Себастьен Буэми: "Нужно оставаться реалистом"

Себастьен Буэми

2009-й оказался весьма успешным годом в карьере Себастьена Буэми, гонщик успешно дебютировал в Формуле 1, а в декабре удостоился титула «Лучший спортсмен года» по версии швейцарской прессы. В интервью Le Matin Буэми подвёл итоги прошедшего сезона...

Вопрос: В этом году ваше выступление получило высокую оценку…
Себастьен Буэми: Получая премию, я думал о своей семье, которая поддерживала меня многие годы, сделала всё, чтобы я смог выступать в Формуле 1. В этом чемпионате я надеюсь провести несколько ближайших лет.

Вопрос: Вы много путешествуете, сегодня вы – гражданин мира...
Себастьен Буэми: Да, у меня есть возможность посмотреть мир, но я помню о своих корнях. Всему лучшему я обязан Швейцарии.

Вопрос: Вы прилетели на церемонию из Дубая?
Себастьен Буэми: Нет, из Италии – нужно было привести дела в порядок. Я живу, точнее жил в Бахрейне, но собираюсь перебраться в Монако. Переезд намечен на январь.

Вопрос: Причина в высоких налогах?
Себастьен Буэми: Нет, я хочу быть ближе к семье, а Монако – красивый город с отличным климатом. Мне нравится умеренно жаркая погода.

Вопрос: Говорят, вас хотели заполучить в Toyota, и этот интерес был взаимным. Вы разочарованы уходом японской команды?
Себастьен Буэми: Нет, мы лишь обсуждали такую возможность. Я буду выступать за Toro Rosso, мы связаны контрактом до конца сезона 2010 года.

Вопрос: А потом?

Себастьен Буэми: Есть несколько вариантов, посмотрим, какой из них сработает. Многое зависит от результатов, от таланта и скорости, даже от умения работать с прессой и спонсорами.

Вопрос: Многие считают, что у вас есть талант, позволяющий выиграть чемпионат мира...

Себастьен Буэми: Приятно слышать такие слова, но нужно проделать огромную работу, чтобы подняться на вершину. Сейчас я выступаю за самую маленькую команду Формулы 1 и должен по крупицам собирать очки, чтобы заинтересовать одну из крупных команд, у которых есть машины, позволяющие побеждать. Нужно использовать шанс, если он представится, нужно вовремя оказаться в нужном месте.

Вопрос: Швейцарские гонщики интересны для чемпионата?
Себастьен Буэми: Швейцария – это очень небольшой рынок, здесь мало крупных спонсоров, поэтому всё зависит от результатов.

Вопрос: Каковы ваши цели на следующий сезон?

Себастьен Буэми: В 2009-м я заработал шесть очков. Конечно, хотелось бы бороться за победу, но нужно оставаться реалистом. Надеюсь, я смогу чаще финишировать в призовой восьмёрке.

Вопрос: Чем вы планируете заниматься зимой?
Себастьен Буэми: Я сосредоточусь на тренировках, а команда – на работе с машиной, которая будет представлена 30 января в Валенсии.

Текст: . Источник: Le Matin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё