Будковски: Борьба за 5-е место продолжится до конца сезона

Исполнительный директор Alpine F1 об итогах Гран При Турции, борьбе в Кубке конструкторов и предстоящем этапе…

Вопрос: В Турции вы использовали редкую стратегию – Эстебан Окон проехал гонку без пит-стопов. Как вы сейчас оцениваете тот уик-энд?
Марцин Будковски: Несмотря на одно очко, заработанное с Эстебаном, мы считаем, что в Турции упустили свой шанс, особенно с Фернандо.

Мы были конкурентоспособны по ходу уик-энда, стартовали с пятого места – мы оказались ближе к лидерам, чем по ходу всего сезона, и надеялись на высокий результат, но инцидент на первом круге всё испортил.

Нужно продолжать уверенно выступать в квалификации. Надеюсь, в следующий раз мы сможем конвертировать хороший результат в субботу в большое количество очков в воскресенье.

Вопрос: Какие факторы имеют значение в борьбе за пятое место в Кубке конструкторов?
Марцин Будковски: Борьба за пятое место идёт с начала сезона, расстановка сил несколько раз менялась. Перед Турцией у нас было приличное преимущество, хотя мы не считали его комфортным. Сейчас преимущество сократилось – нужно стабильно набирать очки в каждой гонке, использовать любую возможность и внимательно следить за соперниками. Борьба будет идти до победного конца!

Вопрос: Впереди Гран При США на трассе в Остине…
Марцин Будковски: Это популярное место в Формуле 1, как из-за конфигурации трассы, так и из-за красивого города.

Первый сектор повторяет комбинацию Maggotts-Becketts в Сильверстоуне, что нравится гонщикам. Но на нескольких участках трасса очень ухабистая, что было хорошо видно во время недавнего этапа Moto GP – это может быть некомфортно для гонщиков и заставит нас искать компромиссы в настройках.

Остин – прекрасный город со своей собственной уникальной атмосферой. У многих в Формуле 1 это одно из любимых мест в календаре.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё