Бруно Сенна: Поддержка публики очень поможет

Бруно Сенна

Любому пилоту приятно выступать на родине, в «домашнем» Гран При, и это тем более справедливо, если речь идет о гонщике по фамилии Сенна и о бразильском этапе чемпионата…

Вопрос: Как вы справились с разочарованиями, которые испытали в Абу-Даби?
Бруно Сенна: Надо просто оставить все это в прошлом, признав, что уик-энд был очень неудачным. Отчасти мы предвидели, что у нас будут проблемы, поскольку трасса Яс-Марина не подходит R31. По ходу гонки на моей машине отказала система KERS, я получил штрафной проезд по пит-лейн, и в целом машина не радовала.

Мы избрали рискованную тактику, но она не оправдалась. В целом я считаю, что моя скорость в Абу-Даби была такой, какую позволяла развивать машина. Чтобы бразильский уик-энд прошел лучше, необходимо, чтобы она изначально была быстрее.

Вопрос: Теперь все ждут гонку в Бразилии: для вас это не просто последний этап сезона, но и домашняя гонка…
Бруно Сенна: Я буду выступать на родине, и это меня вдохновляет. Из Абу-Даби я сразу отправился в Бразилию, чтобы как следует подготовиться. Впереди еще один непростой Гран При, и это связано с конфигурацией трассы. Интерлагос – классический автодром, меня ждет домашняя гонка, так что уик-энд будет особенным. Но меня беспокоит, что на среднем секторе есть длинные медленные повороты.

Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы показать максимально возможный результат. Об одном можно говорить с уверенностью: люди запомнят последнюю гонку сезона, запомнят, как мы себя покажем. Многие будут вспоминать об этом в начале следующего чемпионата, так что хочется выступить в финале как можно лучше.

Вопрос: Вы сказали, что из Абу-Даби сразу направились в Бразилию: программа домашнего гоночного уик-энда будет более насыщенной?
Бруно Сенна: На неделе, предшествующей гонке, будет много событий. Накануне уик-энда мне предстоит принять участие в целой серии рекламных и спонсорских акций, но большинство из них пройдет до четверга, так что подготовка к гонке будет проходить так же, как и на любой другой трассе.

Безусловно, предстоят встречи с болельщиками. Прекрасно понимаю, что меня ждет горячая поддержка публики, и, конечно, это поможет добиться хорошего результата.

Вопрос: Если проанализировать ваше участие в этом сезоне, можно сказать, что вы добились неплохого прогресса…
Бруно Сенна: Это действительно так. Я учился, постепенно повышал свой уровень, плотно работал с инженерами, стараясь добиться максимальной эффективности от машины. Мы пробовали различные варианты тактики, и какие-то из них себя не оправдали. Другим командам удавалось повышать скорость своих машин, а нам – нет, и это сказалось на результатах.

Но это все – часть процесса обучения, и я уверен, мы сможем использовать опыт этого года, чтобы сделать шаг вперед.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё