Бривио: Alpine F1 должна удержать пятое место

Давиде Бривио и Фернандо Алонсо

В своё время Давиде Бривио помог заводским командам Yamaha и Suzuki завоевать пять титулов в MotoGP, а в январе этого года стал гоночным директором Alpine F1 и в Венгрии вместе с ней отпраздновал первую победу в Формуле 1. В интервью Gazzetta dello Sport он рассказал о своих методах работы.

Вопрос: Давиде, правда ли, что вам часто везёт?
Давиде Бривио: Удача приходит к тому, кто её ищет. Возможно, на эту мысль вас навела недавняя победа Alpine F1 в Венгрии, ведь тогда обстоятельства сложились наилучшим для нас образом. Но этим ещё надо уметь воспользоваться.

Инцидент на первом круге повлиял на ход гонки, но справедливости ради стоит сказать, что Эстебан Окон, возглавив пелотон, на протяжении 68 кругов лидировал в гонке, испытывая постоянный прессинг со стороны Себастьяна Феттеля. Кроме того, нельзя забывать о решении перед рестартом поехать в боксы за сликами и о работе наших инженеров на пит-уолл. Мы отлично выступили.

Вопрос: Есть что-либо общее у побед в Формуле 1 и в MotoGP?
Давиде Бривио: Они доставляют столько же радости, тем более что в Alpine F1 не ожидали, что выиграют гонку. Такая победа всегда поднимает настроение.

Вопрос: В начале сезона вашей целью было подняться на подиум…
Давиде Бривио: У нас не было конкретной цели, в начале сезона мы старались понять, как обстоят дела, чтобы затем добиться максимально возможных результатов. Сейчас мы занимаем 5-е место в Кубке конструкторов и должны сохранить эту позицию. Расстановка сил такова: В Mercedes и Red Bull Racing борются между собой, за ними – McLaren и Ferrari, но и нам в каких-то ситуациях удаётся быть весьма конкурентоспособными.

Вопрос: Между тем, Mercedes и Red Bull Racing уже побеждали, а Ferrari – ещё нет. Получается, в этом плане вы уже их опередили...
Давиде Бривио: Мы довольны тем, как всё складывалось, тем более, в 2022-м вступит в силу новый регламент, и все наши ресурсы уже направлены на подготовку к следующему сезону.

Вопрос: Вам нравится работать с Фернандо Алонсо?
Давиде Бривио: С ним очень легко работать, в команде хорошая атмосфера. Фернандо любит гонки и всё делает с удовольствием. Кроме того, я считаю, что он нужен команде, ведь ему отлично удаётся её мотивировать. Мне нравится работать с Фернандо: как вы видите, это один из лучших гонщиков, если говорить о его опыте и интеллекте. Если говорить о его мотивации и манере работать по ходу уик-энда, то он входит в гоночную элиту.

Вопрос: Он похож на тех звёзд, с которыми вам доводилось работать в MotoGP?
Давиде Бривио: Если вы намекаете на Валентино Росси, то он тоже всегда очень четко действовал, думал о том, что и как делать, и прекрасно умел анализировать разные ситуации. Валентино тоже входит в гоночную элиту.

Вопрос: Но и Эстебан неплохо себя показал, на него можно сделать ставку…
Давиде Бривио: Эстебан – один из молодых гонщиков, на него можно положиться. Мы продлили его контракт ещё на три года. У него было несколько сложных гонок, но в целом он хорошо выступает, в Венгрии продемонстрировал свою зрелость и ни разу не ошибся. Он будет становиться только лучше.

Вопрос: Кто в этом году выиграет титул в Формуле 1?
Давиде Бривио: Очень интересно следить за поединком Хэмилтона и Ферстаппена. Несмотря на некоторые напряженные моменты, я думаю, что они ведут честную борьбу и выкладываются на пределе, показывая всё своё мастерство. По-моему, это здорово!

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё