Флавио Бриаторе: "Я доволен работой команды"

Вопрос: Какой была ваша первая реакция на цели, озвученные президентом команды Патриком Фором в начале года?
Флавио Бриаторе: В прошлом году мы закончили чемпионат на четвертом месте и должны были двигаться вперед. Зимой у команды были серьезные задачи - изменилась архитектура мотора, к тому же мы немного отставали от намеченного графика. Довольно сложно было собрать все воедино, но мы справились.

Вопрос: Этот сезон можно считать удачным для Renault?
Флавио Бриаторе: Да. Мы достигли поставленных целей, а это - главное. Лично я доволен тем, как вела себя команда. Мы рисковали, боролись, максимально используя имеющиеся возможности. Да, я разочарован тем, что мы не смогли финишировать вторыми в Кубке Конструкторов, но Ferrari недосягаема, а в BAR добились просто невероятного прогресса. Не надо забывать о том, что Renault - это молодая команда и мы должны не мчаться вперед, сломя голову, а постепенно прогрессировать.

Вопрос: Время действительно играет столь важную роль в успехе?
Флавио Бриаторе: Да. Когда вы слишком быстро движетесь вперед, ошибки неизбежны.

Вопрос: Вы разочарованы тем, что Жак Вильнев не заработал очков в трех последних гонках сезона?
Флавио Бриаторе: Конечно, но перед ним стояла просто невероятная задача. Он сел за руль совершенно незнакомой машины, столкнулся с незнакомой резиной и скоростями, которые на четыре секунды с круга превосходят прошлогодние значения. Да и обстоятельства сложились не в пользу Жака - незнакомая трасса в Шанхае, отмененные субботние сессии в Сузуке и старт под дождем на сухой резине в Сан-Паулу.

Вопрос: За три года Renault стала одной из сильнейших команд чемпионата. Вы довольны?
Флавио Бриаторе: Я часто слышу, как люди говорят о четырех сильнейших командах чемпионата, но это не так - в чемпионате есть лишь одна действительно сильная команда - Ferrari. Соперники, в том числе и Renault должны попытаться сократить отставание, но пока оно слишком велико. В этом году Ferrari выиграла 15 Гран При из 18-ти, бесспорно доминируя в обоих чемпионатах, а мы должны работать еще больше и в будущем бросить им вызов.

Вопрос: Почему вы подписали контракт на следующий сезон именно с Джанкарло Физикеллой?
Флавио Бриаторе: Прежде всего он - настоящий боец, опытный гонщик, который всегда борется до последнего. Джанкарло - отличный финишер, его скорость на финише не уступает стартовой. Он использует каждую возможность, хорошо знаком с командой и не вмешивается в политические вопросы. Я убежден, пара Физикелла-Алонсо будет очень сильной в следующем сезоне.

Вопрос: Значит у вас будет все, чтобы добиться успеха?
Флавио Бриаторе: Я тоже так думаю. В Вири-Шатильон и Энстоуне работают сообща, наши технические программы рассчитаны на долгосрочную перспективу и мы добиваемся поставленных задач. Важно не забывать, что Renault - молодая команда и мы не должны двигаться вперед слишком быстро. В Формуле 1 есть ключевой компонент, который нельзя купить за деньги - время.

29.10.2004. Пресс-центр Renault.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё