Флавио Бриаторе: "Я хочу завершить начатое..."

Флавио Бриаторе. Мельбурн 2005

Вопрос: В этот уик-энд стартует новый сезон. Какие перспективы вы видите для своей команды?
Флавио Бриаторе: Я думаю, что сегодня мы снова можем говорить о Формуле 1, как о виде спорта. Недавно мы говорили только о финансах, но вряд ли болельщиков интересует, сколько мы тратим, подписываем ли Договор Согласия - они ждут развлечений. Мы ничего не делаем для наших болельщиков, хотя именно на них зарабатываем деньги. Сейчас приходит понимание того, что нужно заботиться о своих клиентах.

Вопрос: Вы всегда стремились показать болельщикам лучшее шоу...
Флавио Бриаторе: На самом деле требования нашей аудитории очень просты - болельщики хотят видеть интересную гонку. Наша задача в том, чтобы сделать хорошую машину и организовать гонки, в которых гонщики смогут бороться друг с другом, сражаться за победу в чемпионате до последней гонки. Неважно, из одной команды гонщики или нет, главное - им нужно разрешить бороться. У Ferrari с этим проблемы.

Вопрос: Может все дело в силе Ferrari?
Флавио Бриаторе: Нет. В 2003-м не Ferrari выиграла титул, а Williams с McLaren его проиграли. В 2004-м у Ferrari все получилось - отличная резина, надежная машина и Михаэль Шумахер за рулем. Не нужно пытаться замедлить Ferrari, надо противопоставить им достойную машину и мне хочется. чтобы это началось с Renault.

Вопрос: Вам нравится новый формат уик-энда?
Флавио Бриаторе: Идеальным он не кажется. Было бы лучше тренироваться в пятницу, квалифицироваться в субботу и гоняться в воскресенье. Мы очень много денег тратим на тесты, работая перед пустыми трибунами, надо бы продавать билеты и развлекать болельщиков, а текущая ситуация не имеет смысла.

Вопрос: Вы должны гордиться тем, что удалось сделать вместе с Renault с 2000 года...
Флавио Бриаторе: Я горжусь, но хочу завершить начатое. Формула 1 все еще мотивирует меня, я провел в этом бизнесе шестнадцать лет и не думаю, что можно найти друге дело, в котором каждый день нужно решать новую задачу. Когда я вернулся в эту команду, на Гран При Бразилии в 2000-м, она была плохо организована и демотивирована, тогда мы все начали сначала. Сезон 2001 года начинался очень плохо, но мы многое сделали и продолжаем делать. В прошлом году команда финишировала третьей, мы вырастили и воспитали Фернандо Алонсо и сегодня рядом с ним еще один гонщик, соскучившийся по победам - Джанкарло Физикелла. Два прошлых сезона можно считать промежуточными, а этот год очень важен для команды. Мы должны продолжить движение вперед, я хочу завершить начатое - выиграть чемпионат. Давайте подождем, посмотрим на результаты.

Вопрос: Говоря об успешном сезоне вы подразумеваете борьбу с Ferrari. Считаете это возможно?
Флавио Бриаторе: Да, я так думаю. Для этого нужно заставить Ferrari и Михаэля работать под давлением. В идеальной ситуации каждый гонщик может быть быстр, но в прошлом Хилл, Хаккинен и Вильнев смогли надавить на Михаэля и он начал ошибаться. Надеюсь у нас это тоже получится, хотя таких команд должно быть несколько - McLaren, Williams, BAR и Toyota вполне могут оказать ему сопротивление.

04.03.2005. Мельбурн. Пресс-центр Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё