Флавио Бриаторе: "Я чувствую спокойствие и уверенность..."

Вопрос: Что вы чувствуете за месяц до первой гонки нового сезона?
Флавио Бриаторе: Спокойствие и уверенность. В прошлом году мы приняли несколько важных решений, летом, в ущерб развитию действующей машины, в аэродинамической трубе проверялись решения, соответствующие новому регламенту. Нам было необходимо сделать этот выбор, чтобы извлечь пользу в этом году. Если говорить о моторах, то RS25 впервые был запущен на стендах в июле 2004 года. Его надежность и эффективность устраивала нас и тогда, наш персонал в Вири и Энстоуне потрудился на славу.

Вопрос: Работа двух баз теперь полностью синхронна?
Флавио Бриаторе: Их взаимодействие постоянно совершенствуется. В Формуле 1 вы обязаны прогрессировать, подвергая сомнению вашу работу и добиваясь максимума. Два технических центра сотрудничают очень эффективно и следствием этого стала полная интеграция мотора в шасси R25.

Вопрос: Два ваших технических директора - Боб Белл и Роб Уайт , кажется, сочетают в себе профессионализм и скромность...
Флавио Бриаторе: В Renault нет примадонн. Каждый член команды, от охранников до гонщиков, вносит свой вклад. Дисциплина - важнейшая ценность, равно как и упорство в достижении цели. Роб и Боб заняты своим делом, они не любят быть в центре внимания и в этом суть нашей команды.

Вопрос: R25 способна бороться за победу?
Флавио Бриаторе: Ситуация никогда не изменится - вы делаете максимум зимой, разрабатываете машину и проверяете ее на тестах. Будет ли R25 конкурентоспособна? Я не знаю. Мы сделали все возможное, остальное выяснится в Мельбурне.

Вопрос: Новый регламент усложнил вашу работу?
Флавио Бриаторе: Наверное. Когда инженеры впервые оценивали ущерб для эффективности машины, по сравнению с 2004-м годом, потери в прижимной силе достигали 25%. Часть этих процентов мы смогли вернуть, но чего добились наши конкуренты? Учитывая необходимость использования одного комплекта резины в квалификации и гонке многое будет зависеть от работы шинников.

Вопрос: Чего вы ждете от своих гонщиков?
Флавио Бриаторе: Многого. Они должны посвятить себя гонкам и добиться результата, потому что позади них коллектив специалистов, которые работают, чтобы обеспечить их конкурентоспособной машиной. Фернандо и Джанкарло - это союз молодости и опыта, дополненный скоростью и агрессивностью на трассе. В новом сезоне мы должны регулярно набирать очки с двумя машинами. Мы очень надеемся на своих гонщиков. 

Вопрос: Вы можете кратко осветить коммерческую ситуацию в команде?
Флавио Бриаторе: В тот момент, когда финансы часто важнее спорта нужно подчеркнуть - мы должны гарантировать свои доходы. Мы очень уважительно относимся к своим партнерам и гордимся этим, в доказательство моих слов можно сказать о том, что мы не только сохранили всех спонсоров этой зимой, но и подписали новые контракты в последние несколько дней.

Вопрос: Что вы думаете о сегодняшней Формуле 1?
Флавио Бриаторе: Новый регламент должен замедлить машины, которые стали слишком опасны. Мы же хотим сосредоточится на гонках, забыв о полемике. Сокращение затрат имеет действительно большое значение, но спорт важнее! Я оптимист и жду настоящей, плотной борьбы в этом сезоне!

1.02.2005. Пресс-центр Renault. Монако. Презентация Renault R25
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё