Росс Браун: "В 2013-м мы должны бороться за титул"

Росс Браун

В интервью испанской El Pais руководитель Mercedes GP Росс Браун говорил о выступлении команды в этом сезоне и планах на будущее…

Вопрос: Нико Росберг сказал, что многому у вас научился, прежде всего – отношению к людям. Какие факторы вы считаете наиболее важными?
Росс Браун: Сплочённость команды имеет большое значение. Все мы допускаем ошибки, но важно, чтобы тот, кто ошибся, мог поднять руку и признать вину, только в этом случае можно проанализировать ситуацию и не допустить её повторения. Порой для этого необходимо личное мужество, но в этом сила команды.

Вопрос: Как вам удаётся убеждать руководство Mercedes в том, что нужно продолжать инвестиции в Формулу 1?
Росс Браун: В Mercedes знают, насколько серьёзный вызов связан с выступлением в Формуле 1, они хотят доказать, что способны конкурировать на столь высоком уровне и добиваться успеха. Если победы достаются легко, это не так интересно.

Вопрос: Вы считаете, что команда, имеющая поддержку Mercedes, может выступать в чемпионате с такой машиной, как в этом сезоне?
Росс Браун: Мы не удовлетворены результатами, это очевидно, но мы знаем, что невозможно построить машину, которая всегда будет лучшей. Работа над конкурентоспособной машиной требует времени.

Вопрос: У вас есть какие-то предельные сроки?
Росс Браун: Я стремлюсь к тому, чтобы мы прогрессировали с каждым сезоном. В этом году мы не можем быть довольны результатами, поскольку в прошлом году команда завершила сезон на четвёртом месте в Кубке конструкторов, а в 2011-м не смогли сделать шаг вперёд и занимаем ту же позицию. В следующем году мы должны занять второе или третье место, а в 2013-м – бороться за титул. Нужно постоянно двигаться вперёд, а если этого не происходит – понять причины и скорректировать стратегию.

Вопрос: В 2009-м ваша машина доминировала в чемпионате, когда команда выступала под именем Brawn GP…
Росс Браун: В 2008-м над проектом работало около тысячи специалистов – 758 в Брэкли и около сотни в Японии. Потом нам пришлось провести серьёзные сокращения, но это не сказалось на машине – она уже была построена.

Вопрос: В сезоне 2012 года регламент почти не изменится, будет введена лишь пара поправок. Как это повлияет на ход чемпионата?
Росс Браун: Если вы имеете преимущество, как в случае с Red Bull Racing, вы не хотите перемен, ведь стабильный регламент не даёт конкурентам шанс найти оригинальную интерпретацию правил. Думаю, они по-прежнему будут очень быстры, но соперники, и мы в том числе, постараемся навязать им борьбу.

Вопрос: Возможно ли появление каких-то революционных решений, вроде двойного диффузора?
Росс Браун: Я не думаю, что в следующем сезоне мы увидим революционные решения.

Вопрос: Как появилась идея двойного диффузора?
Росс Браун: Она принадлежит не мне, а японскому инженеру из компании Honda. Он представил её, и мы поняли, что это может сработать.

Вопрос: Можно ли сказать, что Эдриан Ньюи – это гарантия успеха в сегодняшней Формуле 1?
Росс Браун: Эдриан притягивает успех. Его честолюбие и технический уровень невероятны. Ньюи – фантастически сильный соперник, но не стоит считать, что своим успехом команда обязана одному человеку – это плод коллективного труда множества специалистов.

Вопрос: Михаэль Шумахер обрёл ту форму, на которую вы рассчитывали?
Росс Браун: В Спа и Монце он отлично провёл гонки, теперь наша задача – построить конкурентоспособную машину, которая позволит ему раскрыть свой талант.

Вопрос: Вы чувствуете вину за то, что пока машина не позволяет ему и Нико Росбергу реализовать свой потенциал?
Росс Браун: Вся наша команда расстроена тем, что машина недостаточно конкурентоспособна, но для этого, прежде всего, необходимо создать соответствующую инфраструктуру. У меня та же цель, что и у гонщиков, я мечтаю о победе. Нико и Михаэль знают, насколько сложно добиться успеха в Формуле 1, мы вместе радуемся успехам и переживаем поражения.

Вопрос: Как вы справляетесь с критикой в адрес Шумахера?
Росс Браун: Он получает удовольствие от гонок, а критикам нужно понимать, что у нас пока нет машины, позволяющей побеждать. Мы стараемся не обращать внимания. Когда мы предоставим ему достойную машину, многие изменят своё мнение.

Вопрос: Скромные результаты Ferrari и McLaren отчасти помогают оправдать неудачи Mercedes?
Росс Браун: Сейчас в чемпионате доминирует Red Bull Racing, и наша цель – добиться успеха, такая же задача стоит перед McLaren и Ferrari. О силе команды, в том числе, свидетельствует её умение справляться с поражениями и делать верные выводы.

Текст: . Источник: El Pais
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё