Росс Браун: Не успокоюсь, пока команда не вернется в лидеры

Росс Браун

Перед началом сезона в Mercedes GP надеялись, что новая машина окажется более конкурентоспособной, чем прошлогодняя, однако в первой половине чемпионата, ни Михаэль Шумахер, ни Нико Росберг не смогли подняться на подиум. Росс Браун размышляет о причинах неудач…

Вопрос: Перед началом сезона вы говорили о титуле, но спустя полгода ваша команда занимает только четвертое место и уступает Red Bull Racing, McLaren и Ferrari. Это ваша ошибка?
Росс Браун: Да, я тоже совершаю ошибки. С тех пор как я перешел от владельца Brawn GP к руководителю Mercedes GP, я не всегда принимал верные решения, а переходный период занял слишком много времени.

Вопрос: Что пошло не так?
Росс Браун: Мы одновременно выполняли две разные задачи на базе в Брэкли: пытались решить возникшие проблемы с машиной и усиливали подразделения команды, чтобы избежать будущих проблем.

Вопрос: Вас считают гением Формулы 1: благодаря вам Михаэль Шумахер стал рекордсменом по количеству побед и титулов. Почему команде больше не удается побеждать?
Росс Браун: С самого начала у нас возникла проблема с системой охлаждения, вокруг которой создавалась машина. Нельзя просто поставить более эффективную систему – мы привязаны к конструкции шасси. Наши гонщики отлично справляются со своей работой, но сейчас мы не можем добиться большего от машины.

Вопрос: Более высокие результаты последуют только в следующем году?
Росс Браун: У нас есть четкий план: треть команды занимается разработкой новой машины, треть сотрудников продолжает работу над MGP W02 – эти наработки могут пригодиться в следующем сезоне. Треть людей постепенно перейдет к работе над новой машиной за оставшуюся часть сезона. Это принесет плоды в будущем.

Вопрос: Говорили ли вы исполнительному директору Daimler Дитеру Цетше, что программа Mercedes слишком медленно развивается в Формуле 1?
Росс Браун: Я говорил Дитеру Цетше, что сейчас мы не сможем достичь поставленной цели. Теперь я должен заботиться о следующем сезоне. Я не смогу успокоиться, пока мы не вернемся в лидеры.

Вопрос: Вы довольны большим количеством титулов и денег?
Росс Браун: Конечно. Моя семья и я застрахованы в финансовом отношении. Однако странно, что я черпаю мотивацию из разочарования. Я не успокоюсь, пока снова не начну выигрывать гонки с Mercedes GP.

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё