Булье: Вопрос о гонщиках не входит в число приоритетов

Эрик Булье

Гоночный директор McLaren Эрик Булье не скрывает, что недоволен тем, как идут дела команды в 2015 году, заявив, что единственное очко, заработанное Фернандо Алонсо в Сильверстоуне, его только расстраивает.

Вопрос: McLaren устраивает, что в следующем году будет ещё меньше тестов?
Эрик Булье: Не думаю, что это устраивает какую-либо из команд. Но все говорят, что Формула 1 стала слишком дорогой, а сокращение тестов – очень эффективный способ экономии денег.

Вопрос: Как это повлияет на программу доработки машины?
Эрик Булье: Да, конечно, это усложняет ситуацию. Возможно, мы зашли слишком далеко, но такое было принято решение, поэтому придётся с этим смириться.

Вопрос: В Сильверстоуне, на предыдущем этапе чемпионата, McLaren-Honda удалось заработать одно очко – вероятно, это уже можно считать достижением…
Эрик Булье: Мы не можем быть довольны таким результатом. На самом деле, он меня расстраивает, потому что McLaren выступает в Формуле 1 не для того, чтобы радоваться единственному заработанному очку. Это не соответствует имиджу команды, мы здесь для того, чтобы побеждать.

Вопрос: Что нового в ваших подходах к работе в этот гоночный уик-энд?
Эрик Булье: Мы уже применяем более агрессивный подход. После летнего перерыва мы сможем использовать несколько условных баллов для повышения мощности силовых установок. Разумеется, я надеюсь, что это сразу будет заметно на трассе.

Вопрос: В таком случае, какие задачи стоят перед командой сейчас?
Эрик Булье: Мы хотим уже в этом году подняться на подиум. Это наша мечта. Но мы должны ставить перед собой более высокие цели. Это важно для того, чтобы мотивировать команду и коллектив базы, работающий в Уокинге. Мы должны добиться, чтобы все действовали сообща и двигались одним курсом.

Вопрос: Как складывается сотрудничество с Honda?
Эрик Булье: Мы уже более эффективно координируем наши усилия. После гонки в Сильверстоуне японские мотористы проделали огромную работу. После Гран При Великобритании вместе с руководителем Honda Motorsport Ясухиса Араи мы 45 минут посвятили анализу уик-энда. В работе не должно быть никаких сбоев.

В той гонке у нас были определённые проблемы, мы теряли полсекунды на круге, поскольку нам пришлось экономить топливо. Система рекуперации энергии работала некорректно. Турбина тоже функционировала не так, как бы нам хотелось – за гонку это стоило нам ещё 8-10 секунд. По сравнению с Mercedes нашей силовой установке не хватает 120 л.с. Следовательно, нам необходимо продолжать работу в условиях жёсткого прессинга. Очень важно устранить эти слабые места, в том числе с прицелом на 2016 год.

Вопрос: А что можно сказать о составе команды на следующий сезон?
Эрик Булье: Этот вопрос пока не входит в список приоритетных. У обоих гонщиков контракты с McLaren на 2016 год.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё