Валттери Боттас: Гонщику приходится осваивать много нового

Валттери Боттас

Валттери Боттас весьма плодотворно поработал на бахрейнской трассе в четверг, проехав больше всех кругов, и в эфире телеканала Sky Sports заявил, что доволен тем, как всё складывается.

Валттери Боттас: Я очень доволен, второй день тестов прошёл для нас весьма плодотворно. В среду были сложности, но команда хорошо поработала, нашла причину проблем, так что мы, наконец, смогли приступить к выполнению нашей программы и во второй половине дня проехали полную дистанцию гонки.

Вопрос: Если говорить о новых машинах, то что представляет для гонщика основную сложность?
Валттери Боттас: FW36 весьма непросто управлять, гонщику приходится осваивать много нового, например, различные методы экономии топлива. Но всё это очень интересно, команда стабильно совершенствует свою работу, я тоже стараюсь постепенно повышать навыки пилотирования. Мы должны продолжать действовать слаженно, ведь сейчас очень важно набрать достаточный километраж.

Вопрос: Многие гонщики говорят о проблеме пробуксовки колёс при разгонах, связанной с высоким крутящим моментом двигателей. Вы столкнулись с подобными сложностями?
Валттери Боттас: Да, крутящий момент явно вырос, и пробуксовки стало больше, но это же весело! Так что меня это не беспокоит.

Вопрос: К этому просто надо адаптироваться?
Валттери Боттас: Да, к этому привыкаешь. Но ситуация действительно отличается от прошлогодней, и работать шинами в этом сезоне будет ещё сложнее.

Вопрос: В какой мере вы уже освоились за рулём новой машины, если сравнить нынешние ощущения с теми, что вы испытывали на этой стадии предсезонной подготовки год назад?
Валттери Боттас: Это совершенно новая машина, поэтому сравнивать очень трудно. Другой двигатель, другая аэродинамика, машины стали тяжелее, шины изменились…

Вопрос: Но такое впечатление, что сейчас вы чувствуете себя уверенней на трассе, чем на прошлогодних тестах?
Валттери Боттас: Слишком рано делать выводы, ведь я не знаю, чем занимаются другие команды, что они тестируют, тем более, что пока мы не обращаем особого внимания на результаты прохождения кругов. Но могу сказать, что в целом всё складывается не хуже, чем в прошлом году. Мы движемся в верном направлении, хотя есть ещё много вопросов, требующих решения.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё