Валттери Боттас: У нас нет проблем с пузырением шин

Валттери Боттас

Валттери Боттас показал второе время во второй тренировке Гран При Испании. Гонщик Mercedes прокомментировал итоги дня и отметил, что у команды меньше проблем с шинами, чем на прошлом этапе.

Вопрос: Вы возглавили протокол первой сессии и показали второе время во второй. Довольны тем, как прошёл день?
Валттери Боттас: Да, хороший день. Не могу сказать, что мне не нравилось поведение машины, но в начале сессии возникла небольшая недостаточная поворачиваемость, однако это нормальная ситуация. Мы довольно быстро всё исправили, изменив настройки, так что к концу тренировки стало лучше.

Первая сессия сложилась для меня лучше второй, но мы всё равно многое узнали. Мы быстры на этой трассе, но главное – результат в воскресенье. Посмотрим, как поведут себя шины в условиях таких температур.

Вопрос: Насколько сильно отличается поведение машины от того, что было на зимних тестах? Это как-то связано с более высокой температурой сегодня?
Валттери Боттас: Конечно, температура заметно повлияла, но при этом мы прибавили в прижимной силе, и я чувствую это – машина сильнее нагружена. Приятно вернуться на трассу и почувствовать, что машина стала лучше.

Вопрос: Что можете сказать о деградации шин на длинной серии кругов?
Валттери Боттас: По крайней мере, сегодня они не пузырились. Полагаю, на такой неровной трассе шины скорее изнашиваются, чем пузырятся, но это хорошо для нас. Сегодня мы работали на длинных сериях со всеми составами, собрали много информации, которая понадобится в гонке.

Вопрос: Тот факт, что у вас меньше проблем с шинами, связан с тем, что команда сделала выводы после Сильверстоуна? Или это связано с температурой и балансом машины?
Валттери Боттас: Думаю, сработали оба фактора. Речь идёт и о температуре трассы, и о настройках, и о том, что мы узнали о машине. Уверен, если бы в этот уик-энд мы вновь гонялись в Сильверстоуне, то справились бы лучше. Сейчас главная задача – добиться максимума от шин в этот уик-энд.

Вопрос: Есть какой-то вопрос, которому сегодня вечером нужно уделить основное внимание?
Валттери Боттас: Ничего особенного, но всегда есть множество аспектов, в которых можно прибавить. С машиной всё в порядке, и это здорово, но всегда можно добиться большего.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё