Бинотто: Я многому научился у Михаэля Шумахера

Маттиа Бинотто, Карлос Сайнс и Шарль Леклер на подиуме в Бахрейне, фото XPB

В интервью Bild am Sonntag руководитель Скудерии Маттиа Бинотто признал, что победные кубки много весят, рассказал о шансах команды на победу в чемпионате, а также о том, чему он научился у Михаэля Шумахера.

Вопрос: У вас мышцы правой руки не побаливают?
Маттиа Бинотто: Что вы имеете в виду?

Вопрос: После первой гонки сезона вам разрешили поднять кубки, завоёванные Ferrari, когда ваши гонщики обеспечили команде победный дубль. По итогам второй гонки Скудерия заняла 2-е и 3-е места. А ведь вам уже давно не доводилось поднимать так много кубков…
Маттиа Бинотто: Однозначно, кубки оказались более тяжёлыми, чем я ожидал! Хотя, конечно, здорово, что мы вновь добились успеха.

Вопрос: Почему в Бахрейне вы решили сами подняться на подиум и получить почётный трофей, добытый Ferrari? Это был своего рода знак команде?
Маттиа Бинотто: Обычно я этого не делаю, не мой это стиль. Я долго думал, прежде чем так поступить, но потом всё-таки заставил себя подняться на подиум. Потому что мне казалось, что это лучший способ представить нашу команду.

Ведь если мы отправили туда кого-нибудь из мотористов или, например, из отдела аэродинамики, они бы представляли только часть коллектива. Но я хотел показать, что этот победный дубль принадлежит всем нам!

Вопрос: Это была спонтанная идея, или всё было запланировано заранее?
Маттиа Бинотто: Я задумался об этом за неделю до гонки, а решение принял уже после финиша Гран При.

Вопрос: Ваша команда стояла перед подиумом с флагами Ferrari, и все громко пели гимн. О чём вы думали, когда это видели?
Маттиа Бинотто: Это придаёт дополнительную мотивацию. Все в Ferrari ждали нового сезона, в подготовку к которому мы вложили немало труда и всю нашу страсть. Мы знали, что у нас хорошая машина, но до первой гонки было неясно, насколько она хороша. И успех принёс всем настоящее облегчение.

Вопрос: Как вы отметили успех?
Маттиа Бинотто: В отель мы вернулись поздно, а рано утром надо было вылетать в Маранелло, поэтому времени отпраздновать успех не было. Но когда мы доставили завоёванные кубки на базу команды и увидели счастливые лица всех наших сотрудников, этого было вполне достаточно.

Вопрос: В Саудовской Аравии Ferrari тоже боролась в первых рядах. Довольны ли вы итогами той гонки или всё-таки расстроены, что упустили победу?
Маттиа Бинотто: Прежде всего, надо сказать, что все увидели прекрасное зрелище, которое нам обеспечили Шарль Леклер и Макс Ферстаппен, когда боролись за победу. Итог гонки оказался не таким, как нам хотелось, но мы вновь были конкурентоспособны, а это самое главное. В двух гонках мы заработали 78 очков из 88-ми возможных – это, безусловно, немало, так что мы довольны.

Вопрос: Перед стартом сезона и вы, и команда пытались скромничать и принижали уровень ожиданий. Но после победного дубля Карлос Сайнс сказал, что теперь Ferrari на том уровне, на каком и должна быть. Вы тоже готовы сделать подобное заявление?
Маттиа Бинотто: Не знаю, вышли мы на этот уровень или нет. Но гонка, борьба на трассе и победы – это часть нашей ДНК. Вот о чём идёт речь. И начали мы сезон с хорошими результатами.

Вопрос: Позволяют ли эти результаты говорить о том, что вы намерены бороться за победу в чемпионате?
Маттиа Бинотто: Мы в состоянии бороться за победы в каждой гонке.

Вопрос: Ferrari с большим преимуществом лидирует в обоих зачётах чемпионата. Вы ожидали такого начала сезона?
Маттиа Бинотто: Мы понимали, что, готовясь к сезону, наша команда очень упорно трудилась. Разумеется, мы точно не знали, как выглядим на фоне соперников из других команд. Предвидеть столь высокий результат в первой же гонке просто невозможно, ведь понятно, что соперники очень сильны.

В Бахрейне мы добились максимально возможного результата, а в Саудовской Аравии подтвердилось, что наша машина конкурентоспособна. Но мы также знаем, на чём должны сосредоточиться в предстоящие месяцы.

Вопрос: И на чём же?
Маттиа Бинотто: Во второй половине сезона ключевое значение будет иметь модернизация машины. Мы рады, что хорошо начали чемпионат и готовы бороться за высокие результаты в каждой гонке, при этом чётко понимая, что прошлогодние чемпионы остаются в числе фаворитов и сейчас.

Вопрос: Что вы считаете главным козырем Ferrari в борьбе за победу в чемпионате?
Маттиа Бинотто: В Бахрейне мы завоевали победный дубль, а в Саудовской Аравии оба гонщика Ferrari поднялись на подиум. У нас очень сильная команда: у Скудерии отличные гонщики, механики, инженеры и многие другие специалисты. В настоящее время мы занимаем очень хорошие позиции.

Вопрос: Говорят, вы добились преимущества за счёт того, что раньше других топ-команд приступили к разработке новой машины?
Маттиа Бинотто: Нет, это совершенно неверное предположение. Правила разрешали всем командам приступить к работе в аэродинамической трубе и на симуляторах только 1 января 2021 года. Возможно, в прошлом году мы больше других занимались подготовкой к этому сезону, но приступили к работе одновременно со всеми командами. Просто мы хорошо справились с делом.

Однако не думаю, что у нас есть какое-то преимущество перед другими. Кому именно удалось его добиться, станет понятно только после первых пяти гонок.

Вопрос: Вы упоминали, что Ferrari свойственна психология победителей. Именно это всегда отличало Михаэля Шумахера, семикратного чемпиона мира, с которым вам тоже довелось работать…
Маттиа Бинотто: Это было фантастическое время. Я горжусь, что имел отношение к тому славному периоду. Но дело не только в этом. Я многому научился у Михаэля, прежде всего переняв у него этот настрой и умение вести за собой команду. Этого я не забуду никогда.

Текст: . Источник: Bild am Sonntag
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё