Бьянки: "Контракт третьего пилота – это шаг вперед"

Жюль Бьянки

На прошлой неделе Жюль Бьянки подписал контракт третьего пилота Force India и будет работать минимум в девяти сессиях пятничных свободных заездов. В интервью L’Equipe француз признался, что его не смущает тот факт, что пока он не сможет участвовать в гонках…

Вопрос: Как вы относитесь к тому, что стали третьим пилотом Force India? Вы рады оказаться в Формуле 1 или разочарованы тем, что не смогли подписать контракт основного пилота?
Жюль Бьянки: Даже если у вас нет возможности участвовать в гонках, вы получаете огромное удовольствие от того, что попали в команду Формулы 1. В Force India я смогу сравнивать свою работу с двумя перспективными гонщиками – Полом ди Рестой и Нико Хюлкенбергом, которых высоко ценят в паддоке, смогу прогрессировать. Команда активно развивается, и этот опыт мне очень пригодится. Конечно, было бы лучше стать основным пилотом, но подписать контракт третьего пилота – это уже большой шаг вперед.

Вопрос: В 2008 году в европейской Формуле 3 вы были напарником Нико Хюлкенберга в ART. Какие у вас были отношения?
Жюль Бьянки: Скорее, хорошие. Он был очень сильным гонщиком, а я равнялся на его результаты.

Вопрос: Как вы относитесь к возможности участвовать в девяти пятничных сессиях?
Жюль Бьянки: Я получу возможность совершенствовать пилотаж и продемонстрировать свое мастерство. Благодаря поддержке Ferrari, которая позволила мне перейти в Force India, и моему менеджеру Николя Тодту, я смогу пилотировать машину Формулы 1, и это уже удача.

Вопрос: Вы оказались в Формуле 1, не имея возможности участвовать в гонках, а у трех ваших соотечественников – Романа Грожана, Шарля Пика и Жан-Эрика Верня – есть контракты основных пилотов. Тяжело ли это пережить?
Жюль Бьянки: Я бы солгал, если бы сказал, что отлично провел межсезонье – конечно, это был непростой период, особенно в Рождество. Я неудачно провел прошлый сезон, но его нельзя назвать полностью провальным – все-таки я закончил чемпионат GP2 на третьем месте, поэтому мне было непросто видеть, как остальные гонщики подписывают контракты. Трудный период. Я радовался за них, но меня это задевало. Моя цель не изменилась – в этом году я должен показать свои способности, чтобы в следующем подписать контракт основного гонщика.

Вопрос: Вы говорите о Ferrari, какие отношения связывают вас сегодня?
Жюль Бьянки
: Прежде всего, доверие - приятно чувствовать поддержку такой престижной команды. В Ferrari я много узнал о технической составляющей спорта, получил шанс работать рядом с такими гонщиками, как Фернандо Алонсо и Фелипе Масса. Недавно я тренировался с ними на Канарах и многому у них научился. Например, я понял, что универсального способа стать пилотом Формулы 1 не существует. Фернандо много ездит на велосипеде, Фелипе предпочитает бег. У них разный подход к тренировкам, но это отлично подготовленные, великолепные гонщики.

Вопрос: Когда вы сядете за руль Force India?
Жюль Бьянки: Я должен полдня отработать на зимних тестах, но пока не знаю, в каких сессиях пятничных заездов буду участвовать. Все зависит от гоночных программ и требований команды, но я с нетерпением жду этого момента.

Текст: . Источник: L'Equipe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё