Герхард Бергер: Red Bull Racing – самодостаточная команда

Герхард Бергер

Этап в Испании стал первым в этом году, на который приехал Герхард Бергер – бывший гонщик Формулы 1, бывший консультант гоночной программы BMW и бывший совладелец Scuderia Toro Rosso. Сейчас Бергер отошел от гонок, но с удовольствием комментировал ситуацию в эфире SkySport…

Вопрос: После квалификации появилось пять тем для обсуждения – первый ряд Red Bull Racing, Фернандо Алонсо, разделивший пару McLaren, сильное выступление Виталия Петрова, первый результат в десятке Пастора Мальдонадо, и Михаэль Шумахер, не проехавший круг в финале. Как вам квалификация?
Герхард Бергер: Мальдонадо удивил больше всех – никто не ждал от Williams такой скорости. Я не знаю, с чем связан такой результат, но это главная неожиданность дня.

Гонщики Red Bull Racing вновь подтвердили преимущество своей машины, которое очень велико в этот уик-энд. Честно говоря, я не представляю, как соперники собираются отыграть у них секунду. Ситуация в Формуле 1 может измениться очень быстро, но в данный момент Уэббер и Феттель – точка отсчёта.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление Михаэля Шумахера?
Герхард Бергер: Для меня Михаэль – один из лучших гонщиков всех времён, об этом говорит и статистика. Семь чемпионских титулов – этого никто не сможет отнять. Он подарил нам множество ярких гонок, а сейчас занимается тем, что доставляет ему удовольствие.

Шумахер заслужил это право, а на трассе он совсем немного уступает молодым. У Михаэля сильный напарник, я оцениваю Нико Росберга на уровне Себастьяна Феттеля, но Михаэль по-прежнему один из лучших. Я рад видеть его на трассе.

Вопрос: Во время квалификации вы говорили с Дитером Матешицем. В чём сила Red Bull, и сможет ли кто-нибудь остановить их в этом сезоне?
Герхард Бергер: Их сила в том, что это полноценная, самодостаточная команда, в которой много сильных специалистов. Главный из них – Эдриан Ньюи, настоящий гений аэродинамики, и именно это позволяет добиться отличного времени на круге. Дитер Матешиц обеспечивает достаточное финансирование – у этой команды действительно есть всё, что необходимо, поэтому они настолько сильны.

Текст: . Источник: SkySport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё