Боб Белл: Мы не питаем иллюзий

Боб Белл

Технический директор Renault Боб Белл подвёл итоги предсезонных тестов и рассказал о стратегии команды на ближайшие годы.

Вопрос: Предсезонные тесты складывались для вашей команды не самым удачным образом, из-за технических проблем вы потеряли довольно много времени. В какой мере вам удалось выполнить программу подготовки к Мельбурну, всё ли успели проверить? Или что-то пока сделать не удалось?
Боб Белл: На самом деле, по-моему, мы в неплохой форме. Наша программа проверки всех систем была не столь обширной, потому что на тесты мы привезли не так уж много новинок. Машина уже примерно такая, какую мы привезём в Мельбурн, хотя несколько новых компонентов мы подготовим только к первой гонке. Так что справиться с программой проверки техники было не так уж сложно.

Мы были приятно удивлены: хотя машине пока не хватает максимальной скорости, не всё хорошо с прижимной силой и с мощностью двигателя, на самом деле Renault R.S.16 работает очень достойно. Она радует хорошим балансом, стабильностью и очень неплохой управляемостью. Всё это - весьма крепкая платформа, которая позволяет заниматься дальнейшей модернизацией.

Нам не пришлось тратить много времени на поиски оптимального баланса и настроек, и это действительно здорово. Это значит, что мы отправляемся в Мельбурн с уверенностью, что нам удастся очень быстро набрать скорость.

Вопрос: Вам приходится на тестах снижать уровень мощности силовой установки, чтобы более планомерно работать над надёжностью машины? Ведь новинок у вас не так уж много…
Боб Белл: Проблемы, с которыми мы сталкиваемся на тестах, не связаны с новыми компонентами, поэтому нам не пришлось снижать уровень мощности, чтобы добиться надёжности машины. Коробка передач вышла из строя по вполне объяснимой причине, так что мы не слишком сильно удивились. В целом эффективность машины примерно на таком уровне, как мы и рассчитывали.

Вопрос: В прошлом году команда практически не занималась модернизацией шасси из-за финансовых сложностей, но сейчас эта работа возобновилась. Сколь велико отставание от других команд, которое вам сейчас приходится отыгрывать?
Боб Белл: Проблема в том, что все эти процессы проходят не по цифровой логике, а, если хотите, по аналоговой. Нельзя сказать, что модернизация либо идёт, либо не идёт. Да, сейчас всё возобновляется, но, разумеется, из команды ушли многие специалисты, её ресурсы были во многом исчерпаны, и чтобы вновь выйти на необходимый уровень, нам потребуется от полугода до года.

Разработан долгосрочный план укрупнения штата сотрудников до разумного уровня, поскольку сейчас на базе в Энстоуне не хватает от 70 до 90 специалистов. Чтобы быть более-менее конкурентоспособными в долгосрочной перспективе, нужен коллектив примерно из 650 человек. Мы ориентируемся на такую численность и предполагаем вернуться на этот уровень через 18 месяцев.

Мы не питаем иллюзий, понимая, что это длительный процесс, но надеемся стабильно демонстрировать рост результатов, чтобы вернуться на прежние позиции в чемпионате.

Вопрос: Сколь интенсивным будет процесс модернизации этой машины, и когда вы планируете переключиться на подготовку к 2017 году?
Боб Белл: Как и всем командам, в начале сезона нам нужно будет понять, какие позиции мы занимаем, насколько хороша машина, и как только ответы на эти вопросы будут получены, мы соотнесём эту информацию с нашими ожиданиями от чемпионата. Тогда станет ясно, какие усилия потребуются, чтобы выполнить задачи, стоящие перед нами в 2016 году, и какие ресурсы сможем направить на подготовку к следующему сезону. Так что сначала надо сделать все это, как мы бы делали в любом случае, но на самом деле, конечно, хотелось бы пораньше приступить к программе 2017 года.

Вопрос: Что вы можете сказать по поводу предстоящих изменений технического регламента? Например, в Red Bull Racing предлагают более радикальную концепцию, чем та, к которой склоняется большинство…
Боб Белл: Формуле 1 необходимы какие-то изменения, это пойдёт на пользу чемпионату. Для Renault всё это хорошо ещё и потому, что перемены несколько уравняют силы команд, и у нас появляется дополнительный шанс отыграть отставание от лидеров. Так что мы поддерживаем перемены, а будет ли это вариант Red Bull, или что-то более умеренное, уже второй вопрос. Единственное, меня беспокоит, что никаких перемен может не быть, если мы будем слишком долго раздумывать, и потом окажется, что уже поздно. Это всегда расстраивает. Но перемены мы поддерживаем.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё