Рубенс Баррикелло: "Меня мотивирует борьба за победу"

Рубенс Баррикелло

Перед началом уик-энда в Абу-Даби Рубенс Баррикелло говорил с журналистами о прошедшем сезоне и своих планах на будущее...

Вопрос: Как вы провели прошлую неделю?

Рубенс Баррикелло: Ничего особенного, остался дома, в Бразилии, что всегда очень здорово. Журналисты уехали, а я остался – немного отдохнул и готовился к жаркой гонке. После уик-энда Формулы 1 в Бразилии тоже было жарко, так что это была хорошая неделя.

Вопрос: Ваше будущее уже определилось? Как идут переговоры?
Рубенс Баррикелло: Пока мне нечего сообщить, но скоро контракт будет подписан, возможно – в течение недели.

Вопрос: Вы и команда хотите дождаться окончания сезона, чтобы сделать заявление?
Рубенс Баррикелло: Позади хороший сезон, в котором мы сосредоточились на гонках и сделали всё, что могли. Нужно немного подождать, а потом я объявлю о том, где продолжу карьеру.

Вопрос: Чего вы хотите добиться в будущем?
Рубенс Баррикелло: Я хочу побеждать. У меня страсть к скорости, я люблю бороться, люблю обгонять, меня мотивирует борьба за победу. Именно этого я хочу. Прошлые три сезона в Honda получились сложными, но я говорил себе, что победы возможны, и добился своего. Надеюсь, в следующем году у нас будет очень конкурентоспособная машина, я хочу продолжать.

Вопрос: Есть ли шанс остаться в Brawn GP?
Рубенс Баррикелло: Есть. Шанс всегда есть.

Вопрос: Но, вас связывают с Williams, говорят, контракт уже подписан...
Рубенс Баррикелло: Williams всегда была одной из лучших команд, я рассматриваю этот вариант.

Вопрос: Вы ждёте решения Brawn GP?
Рубенс Баррикелло: Нет, я жду окончания сезона, после которого смогу сказать то, что хочу сказать. Я не жду, пока Дженсон или другие гонщики сделают заявление. Для меня всё уже решено, но пока не пришло время для заявлений.

Вопрос: Каковы ваши первые впечатления от новой трассы?

Рубенс Баррикелло: Все хорошо, кроме выезда с пит-лейн через туннель, который гонщики будут критиковать по ходу всего уик-энда. Трасса очень хороша, очень ровный, гладкий асфальт. Мне нравится домашняя трасса в Сан-Паулу, но здесь потрясающие средства обслуживания, позволяющие комфортно разместить всю мою семью.

Вопрос: В чём сложности выезда с пит-лейн?
Рубенс Баррикелло: В отсутствии зоны безопасности – если там кто-то разобьёт машину, гонка будет остановлена красными флагами. Думаю, организаторы пытались удивить, и им это удалось – решение великолепно выглядит, но может не работать. Вероятно, в следующем году нужно внести коррективы.

Вопрос: Вас не беспокоит множество поворотов с обратным профилем?
Рубенс Баррикелло: Нужно изучить характеристики трассы, понять, где асфальт хорошо держит машину. Трасса великолепна, некоторые повороты кажутся слишком медленными, но из-за длинной прямой мы не можем настраивать машину на максимальную прижимную силу, а её нехватка осложнит управление машиной в медленных поворотах.

Вопрос: Сейчас вы занимаете третье место в чемпионате, но можете закончить сезон вторым. Это будет мотивировать вас в этот уик-энд?

Рубенс Баррикелло: Меня мотивирует борьба за победу, если этого окажется достаточно, чтобы отыграть позицию в чемпионате – отлично, но я приехал в Абу-Даби не для этого. Я хочу бороться за победу в гонке.

Вопрос: Но, вы хотели бы занять второе место в чемпионате?

Рубенс Баррикелло: Я боролся за титул и потом его упустил, а вы спрашиваете меня о втором месте? Второе место лучше, чем третье, я буду бороться, я сделаю всё для победы, посмотрим, каким финиширует Себастьян.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё