Арривабене: Пока не победим, цель не достигнута

Маурицио Арривабене

Ferrari неплохо завершила сезон: Кими Райкконен поднялся на подиум в Абу-Даби, Себастьян Феттель финишировал четвёртым, несмотря на старт из восьмого ряда. Руководитель Скудерии Маурицио Арривабене высоко оценил работу команды в этом сезоне.

Вопрос: Что вы можете сказать об итогах сегодняшней гонки и как охарактеризуете сезон в целом?
Маурицио Арривабене: Кими сегодня показал очень хороший темп, именно этого я от него ждал. Себастьян провёл невероятную гонку, стартовал 15-м, а финишировал 4-м – этот результат в какой-то мере отражает наш прогресс в этом сезоне. Уже на первых зимних тестах мы получили неплохие впечатления, но при этом знали, что нам предстоит подняться на высокую гору, и команда постепенно, шаг за шагом продвигалась наверх. Правда, когда мы достигли вершины, оказалось, что кто-то поднялся на неё раньше нас! (смеётся)

Если серьёзно, в этом году мы проделали огромную работу и добились существенного прогресса. Я очень доволен, и когда мы вернёмся в Маранелло, я скажу это нашим гонщикам и всем сотрудникам.

Вопрос: Значит, цели, которые стояли перед командой, были достигнуты?
Маурицио Арривабене: Пока мы не выиграем чемпионат, нельзя сказать, что задача полностью выполнена. Но если вспомнить, где мы были в начале года, становится понятно, насколько она сложна.

Вопрос: Чего команде пока всё-таки не хватает?
Маурицио Арривабене: Думаю, мы должны ещё более упорно трудиться и совершенствовать все компоненты машины. Необходимо сделать следующий шаг в деле модернизации силовой установки, шасси, а также продолжать дорабатывать аэродинамику. Важно, чтобы все части идеально сопрягались друг с другом и работали с максимальной эффективностью.

Вопрос: Вас устраивает решение, принятое стюардами FIA, которые сочли, что сотрудничество Ferrari и Haas не противоречит правилам?
Маурицио Арривабене: Мы всегда говорили, что работаем совершенно открыто, и до того как приступить к сотрудничеству с Haas, обратились за одобрением к FIA и получили его. Одна из команд попросила федерацию прояснить ряд формальных моментов, что совершенно справедливо, поэтому в FIA уточнили некоторые положения регламента, так что всё нормально.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё