Ясухиса Араи: Цель – выходить в финал квалификаций

Ясухиса Араи

В интервью бельгийскому F1i руководитель Honda Motorsport Ясухиса Араи говорил о предстоящем сезоне и целях, которые ставят в McLaren на 2016-й год…

Вопрос: На какой прогресс в работе с силовой установкой вы рассчитываете в этом году?
Ясухиса Араи: В прошлом году у нас было несколько проблем. Одни связаны с надежностью, вторые – с эффективностью. Концепт силовой установки уже определен, и сейчас мы тестируем MGU-H и турбину, чтобы удостовериться в их надежности. В нашем распоряжении три месяца между сезонами 2015-го и 2016-го годов, однако необходимо больше времени, чтобы понять, в каком направлении будет развиваться ситуация.

Вопрос: Вы считаете, что существует предел прогресса, которого можно достичь за зиму, учитывая ограничения в регламенте?
Ясухиса Араи: Концепция условных баллов хороша в том смысле, что помогает снизить расходы, но при этом ограничивает возможности для развития силовой установки. В результате, если вы много уступаете соперникам, то вам достаточно сложно наверстать упущенное. Мы обсуждали этот вопрос с другими производителями и FIA, и пришли к тому, что в предстоящем сезоне в нашем распоряжении будет столько же условных баллов, сколько и в прошлом. Думаю, этого количества всем достаточно.

Вопрос: Вы продолжите придерживаться концепции size zero, позволившей сделать заднюю часть машины очень компактной, или традиционные конструкции обладают большим потенциалом?
Ясухиса Араи: Концепция size zero была согласована с инженерами McLaren. Кроме того, компания Honda при производстве дорожных машин руководствуется девизом Man maximum, machine minimum («Максимум пространства в салоне для водителя и пассажиров путем минимизации пространства, занимаемого агрегатами автомобиля» – прим. F1News.Ru). Это базовая философия, которой мы придерживаемся.

Вопрос: Вы планируете изменить конструкцию силовой установки, чтобы высвободить больше места для размещения турбины?
Ясухиса Араи: Изменения в конструкции будут не слишком большими. Силовая установка останется компактной, но нам действительно нужно больше места для турбокомпрессора. Придерживаться нашей концепции не так просто.

Вопрос: Размер силовой установки стал вашей главной проблемой, которая не позволяла повысить эффективности турбины?
Ясухиса Араи: Ее размер действительно привел к тому, что установка работала неэффективно. Из-за небольших размеров нам пришлось ограничить обороты до 120 тысяч, но этого было недостаточно.

Вопрос: Начиная с Монцы, в Mercedes стали использовать новое топливо, которое позволило повысить эффективность силовой установки. Насколько плотно в этом направлении вы работаете со своими партнерами из Mobil 1?
Ясухиса Араи: Очень плотно. Они – одни из ключевых партнеров, поэтому наши отделы исследований и разработок постоянно находятся на связи. В Mobil 1 разработали различные виды топлива, которые мы тестировали, чтобы найти лучшее решение. Эта работа продолжается изо дня в день, каждую неделю, каждый месяц. Мы продолжаем работать.

Вопрос: Это та область, в которой вы видите потенциал для прогресса?
Ясухиса Араи: Думаю, да. В самом начале в работе с топливными смесями был заметный прогресс, но постепенно темп стал снижаться. Полагаю, другие команды столкнулись с точно такой же ситуацией. Топливо сейчас очень сложное, но я считаю, что в будущем в этой области появятся возможности для прогресса. Мы продолжим прилагать усилия, улучшая характеристики топлива, поскольку это позволит прибавить в мощности.

Вопрос: Вы пришли в Формулу 1, чтобы бороться с Mercedes и побеждать. Насколько сейчас вы далеки от этой цели?
Ясухиса Араи: Честно говоря, мы достаточно далеко. Команда должна следить за прогрессом соперников и стараться догнать их. Мы будем напряженно работать, чтобы сделать это.

Вопрос: Борьба за победы – реалистичная цель на следующий сезон?
Ясухиса Араи: До гонки в Мельбурне мы хотим решить проблемы с надежностью и эффективностью ERS. Это техническая задача. Если говорить о команде, то хотелось бы пробиваться в первую десятку по итогам квалификации. Это если говорить откровенно.

Вопрос: Полагаете, вам потребуется еще два года, прежде чем можно будет говорить о шансах на подиумы и борьбе за победы?
Ясухиса Араи: Знаете, в прошлом году перед зимними тестами я говорил, что мы рассчитываем на подиумы, но все посчитали, что я плохо представляю величину проблем! Я надеюсь, что мы сможем подняться на подиум, но не знаю, когда это произойдет. Все в команде, а не только я, надеются, что мы будем в хорошей форме, но первый шаг – регулярно выходить в финал квалификации.

Вопрос: Что вдохновляет вас накануне старта нового сезона?
Ясухиса Араи: Мы хотим бороться с другими командами и вдохновлять наших болельщиков и акционеров.

Текст: . Источник: F1i
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё