Фрэнк Уильямс: "В 2013-м мы будем еще быстрее"

Основатель и руководитель Williams сэр Фрэнк Уильямс

По мнению Фрэнка Уильямса, в 2012 году его команда выступала на достойном уровне, но все же пилотам и инженерам не удалось раскрыть в должной мере всех талантов машины. Но в будущем сезоне, когда Бруно Сенна уступит место молодому воспитаннику Williams Валттери Боттасу, сэр Фрэнк рассчитывает увидеть своих парней в борьбе за подиум. Об этом и не только он рассказал в интервью пресс-службе команды.

Вопрос: В 2013 году пилотами Williams станут Пастор Мальдонадо и Валттери Боттас. Как по-вашему, они будут дополнять друг друга как пилоты?
Фрэнк Уильямс: Каждый из пилотов по-своему очень силен, я с интересом посмотрю, чего они смогут добиться в будущем сезоне. Пастор уже в этом году продемонстрировал, что является одним из быстрейших гонщиков в Формуле 1, несколько раз ему удавались блестящие выступления в квалификациях. Валттери, хоть он провел за рулем и не так много времени, смог доказать, что умеет быстро находить хорошую скорость.

Так что наши пилоты наверняка смогут полностью раскрыть тот потенциал, которым, нет сомнений, будет обладать машина. Кроме того, они оба открыты в общении, что всегда позволяет установить хорошие отношения с инженерами и успешно совершенствовать технику.

Вопрос: Для Пастора предстоящий сезон будет уже третьим в составе Williams. Что больше всего впечатлило вас с того момента, как он оказался в команде?
Фрэнк Уильямс: Пастор от природы обладает невероятной скоростью, он умеет укротить машину и проехать быстро там, где другие не в состоянии сделать этого. С каждой гонкой он демонстрирует все большую зрелость, а его убедительное выступление в Гран При Испании доказало, что он в состоянии справляться с прессингом и выдавать безупречные гонки.

Он пополнил свой опыт еще одним проведенным сезоном, и я уверен, что это позволит ему подтвердить свой статус одного из топ-пилотов Ф1 в будущем году.

Вопрос: Валттери Боттаса считают одним из самых ярких молодых гонщиков. Какие его качества убедили вас в мысли перевести его с должности резервного пилота в призовые гонщики?
Фрэнк Уильямс: Валттери уже более трех лет входит в семью Williams, и я знаю, что наши гоночные инженеры, а равно и другие специалисты из паддока, очень высоко оценивают его возможности. Он умеет невероятно быстро усваивать информацию, что еще раз продемонстрировал по ходу пятничных тренировок в этом сезоне, когда на незнакомых трассах мгновенно начинал показывать высокую скорость. В следующем году это будет важно – первый сезон всегда оказывается для пилота самым сложным, особенно в сравнении с калибром нынешних участников чемпионата.

Вопрос: Как по-вашему – тот факт, что Валттери работал с Williams с 2010 года, поможет ему быстрее освоиться по ходу дебютного сезона?
Фрэнк Уильямс: Несомненно, это большое преимущество. Он проводил много времени на базе, смог наладить там хорошие взаимоотношения и узнать, как мы работаем. Кроме того, нам теперь тоже известны его предпочтения, что крайне важно: когда вам приходится дорабатывать машину по ходу сезона, огромную роль играет двусторонняя коммуникация.

Когда у вас есть новый пилот с трёхлетним опытом работы в команде, тестов и интенсивных занятий на симуляторе – это значит, что вы сделали все возможное, чтобы как можно лучше подготовить его к дебюту.

Вопрос: Как бы вы оценили итоги прошедшего сезона для команды?
Фрэнк Уильямс: Наша FW34 была быстрой машиной, и в целом у нас сложилось ощущение, что имеющиеся технические возможности позволяли нам рассчитывать на более высокие результаты. На длинных сериях кругов все выглядело неплохо, и хотя над квалификационной формой нужно было работать, на отдельных трассах нам удавалось вмешиваться в спор топ-команд на единственном быстром круге. Разумеется, испанская победа стала памятным событием – она показала, что мы по-прежнему производим машины, способные выигрывать.

Прогресс, которого Williams удалось добиться в прошлом году, обнадёживал. Уверен, что мы сохранили нужных специалистов на ключевых позициях, потому в 2013-м сможем показывать еще более высокие результаты.

Вопрос: Каким результатом команды вы будете удовлетворены в будущем сезоне?
Фрэнк Уильямс: Всегда опасно делать прогнозы, особенно если вспомнить, сколь непредсказуемым оказался минувший чемпионат. Тем не менее, мы рассчитываем отталкиваться от того, что удалось сделать в 2012-м, и построить машину, которая сможет стабильно приносить очки на самых разных трассах – а также позволит нашим гонщикам претендовать на подиум.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё