Фернандо Алонсо: Не стоит делать выводы по итогам пятницы

Фернандо Алонсо на Гран При Испании

Подводя итоги первого дня домашнего Гран При Испании, Фернандо Алонсо выражал сдержанный оптимизм. Новинки, привезенные Скудерией в Барселону, позволили команде прибавить. Однако не все оказалось так просто...

Вопрос: Фернандо, вы не раз говорили, что главной задачей в первых гонках было свести к минимуму потери и ждать начала европейского сезона. Есть ли у вас ощущение, что новинки позволили изменить ситуацию к лучшему?
Фернандо Алонсо: Думаю, окончательные выводы делать рано – нужно как минимум дождаться квалификации. Все будет зависеть от того, насколько сложно нам будет пробиться в финал квалификации. В Китае и Бахрейне с этим были определенные проблемы. Надеюсь, завтра мы увидим перемены к лучшему. Если же нам удастся дойти до финала с трудом или же не удастся вовсе – значит, все осталось по-прежнему.

Завтра мы узнаем ответ на этот вопрос, пока же говорить о чем-то не имеет большого смысла, так как нам неизвестно, по какой программе работали соперники. Пятница, как мне кажется, уже давно не может служить отправной точкой для серьезного анализа.

Вопрос: Прежде вы жаловались, что главные сложности связаны с недостаточной стабильностью на разгоне и недостаточной максимальной скоростью на прямых. Что вы скажете сегодня?
Фернандо Алонсо: Ощущения не самые приятные. Думаю, частично это можно объяснить внешними условиями – ветер сегодня был встречным на прямой и попутным в большинстве поворотов. Из-за этого и там, и там ощущения были не лучшими – впрочем, ситуация была одинаковой для всех.

К тому же, температура асфальта была на 30 градусов выше, чем во время зимних тестов, только из-за этого время круга упало в сравнении с февралем на две секунды. Понятно, что это негативно отразилось на впечатлениях от пилотажа и не позволило нам судить о том, удалось добиться реального улучшения или нет.

Вопрос: Некоторым пилотам переход на более мягкую резину позволял отыгрывать до 1,4 секунды. Почему этого не удалось вам?
Фернандо Алонсо: Действительно, это так – но всё объясняется довольно просто. Только выехав из боксов, я вынужден был сбросить скорость на быстром круге из-за трафика. Немного подождав и остудив резину, я предпринял еще одну попытку – но ситуация в точности повторилась. Думаю, по этой причине мы вправе завтра рассчитывать на небольшое улучшение. Надеюсь, это позволит нам сократить отставание и добиться на шинах Soft такого же улучшения по сравнению с Hard, как и соперникам. В любом случае, могу сказать, что на жесткой резине мы чувствовали себя сегодня более комфортно.

Вопрос: Насколько вы довольны новинками, которые Ferrari привезла в Барселону?
Фернандо Алонсо: Пока прошли только пятничные тренировки, но первые впечатления вполне позитивные. Нам нужно внимательно изучить данные – похоже, все работает именно так, как мы и рассчитывали. Впрочем, те невероятно оптимистичные прогнозы, которые порой доводилось читать, конечно же, не сбылись.

Вопрос: Побед в четырёх первых гонках добились пилоты четырёх разных команд. Как по-вашему, может ли эта серия продолжиться в Барселоне? И есть ли у Ferrari шанс повторить результат Сепанга?
Фернандо Алонсо: Если удача будет играть за нас – есть. Вообще, в этом сезоне она не раз помогала победителям. Скажем, если бы в квалификации и на старте гонки в Бахрейне у Кими Райкконена не возникли бы сложности, Себастьяну Феттелю едва ли удалось бы так легко выиграть.

Но пятый победитель… Думаю, это будет сложно. Red Bull Racing, McLaren, Mercedes и Ferrari уже удалось добиться успеха. Теперь выиграть может разве что Lotus. Они довольно быстры и в принципе способны на такой результат – но я не уверен, что на этом этапе.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё