Фернандо Алонсо: Я не жду чудес, но выложусь на 100%

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо в пятницу возглавил протокол второй сессии свободных заездов, но с осторожностью комментировал итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Проблем не возникло, машина быстра – как вы оцениваете итоги дня?
Фернандо Алонсо: Всё прошло хорошо, нормальная пятница. Мы сосредоточились на оценке резины – в этот уик-энд дебютировал состав Medium, нужно было найти настройки, подходящие жестким и мягким шинам.

Нам удалось проехать большую дистанцию двумя машинами, можно сказать, что пятница прошла безупречно, но о расстановке сил пока судить рано. Я уже несколько раз лидировал в протоколах пятницы, а в субботу оказывался лишь четвёртым или пятым.

Команда Red Bull доминирует, машины McLaren подчас более эффективны – я не жду чудес и понимаю, что нам придётся приложить максимум усилий, чтобы бороться в группе лидеров. Тем не менее, я с оптимизмом жду квалификации и выложусь на 100%.

Вопрос: Ваш оптимизм базируется на новинках, разработанных командой или на поправках к регламенту, ограничивающих использование выхлопных газов в работе диффузора?
Фернандо Алонсо: Пока поправки к регламенту никак не влияют – мы привезли те же машины, что использовали в Канаде, думаю, как и соперники. В Сильверстоуне ситуация может измениться, а пока всё по-прежнему – многое зависит от характеристик трассы.

Вопрос: Выступая в Renault, вы могли влиять на многое, включая назначение сотрудников на ключевые посты. Какова ситуация в Ferrari?
Фернандо Алонсо: Ferrari – исключительно опытная команда, которая знает, как побеждать. У нас лучшие инженеры в мире, лучшие техники, но нам нужно двигаться в верном направлении. В начале сезона возникли проблемы с калибровкой аэродинамической трубы, поэтому сейчас мы отстаём на несколько недель или месяцев.

Догонять всегда неприятно, но стоит вспомнить о том, что Ferrari добилась наибольших успехов среди всех команд за последние десять лет. В прошлом году нам удалось справиться с множеством проблем, и всё же на последний этап в Абу-Даби я приехал лидером чемпионата.

Что касается моей роли вне гоночной трассы, то я полностью доверяю команде и её решениям.

Вопрос: В последние годы обгонять в Валенсии было очень непросто. Сочетание DRS, KERS и резины Pirelli изменят ситуацию к лучшему?
Фернандо Алонсо: Характер трассы остался прежним, поэтому я не думаю, что мы увидим много обгонов. Сегодня я проехал несколько кругов за Sauber и хочу сказать, что обгонять здесь по-прежнему непросто, даже с DRS. Очень важна хорошая стартовая позиция, поэтому при поиске настроек мы сосредоточимся на гонке, не жертвуя квалификацией.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё