Фернандо Алонсо: "В субботу нам не хватило скорости"

Фернандо Алонсо

Вопрос: В четверг вы сказали, что Renault может стабильно бороться за места в восьмерке сильнейших на старте и очки в гонке. Что случилось в субботу?
Фернандо Алонсо: Мы оказались недостаточно быстры, и не пробились в третью часть квалификации. Это была главная цель, в прошлых девяти или десяти гонках получилось, а сейчас не хватило скорости. Посмотрим, чего удастся добиться в гонке, но к следующему Гран При нужно прибавить.

Вопрос: Почему машина была не так эффективна, как обычно?
Фернандо Алонсо: Результаты очень плотные, я занял 12-ю строчку во второй квалификационной сессии, уступив лишь шесть десятых Себастьяну Феттелю, который возглавил протокол. Согласитесь, удивительно, когда 1-е и 12-е место разделяют лишь шесть десятых, борьба действительно плотная. Прежде нам иногда везло, половины десятой хватало для выхода в финал квалификации, в субботу половины десятой не хватило, и мы должны убедиться в том, что не останемся в ситуации, когда такой интервал имеет значение - нужно уверенно опережать соперников.

Вопрос: В гонке GP2 было очевидно, что даже небольшие инциденты требуют выезда машины безопасности или остановки гонки красными флагами. В этот уик-энд результат будет больше зависеть от удачи, чем от чистой скорости?
Фернандо Алонсо: Вполне возможно. Вероятность выезда машины безопасности весьма велика, мы знали об этом еще месяц назад, после гонки испанской F3. В субботу мы увидели машину безопасности уже на первом круге гонки GP2, вероятно увидим и в Гран При. Это сложно учесть при разработке стратегии, ведь вам нужно провести пит-стоп за круг до того, как она появится на трассе, за круг до инцидента, время которого предсказать невозможно. Остается скрестить пальцы, и надеяться на удачу.

Вопрос: Вы были инициатором появления наклеек с испанским флагом на шлемах гонщиков?
Фернандо Алонсо: Нет, но я занимался их изготовлением. Решение было принято на брифинге гонщиков. Не знаю, кто первым заговорил об этом, но в один момент я оказался ответственным за изготовление двадцати наклеек.

Вопрос: Вы довольны тем, что гонщики проявили уважение в субботу, и будут стартовать с испанскими флагами в воскресенье?
Фернандо Алонсо: Да. Это говорит о том, что всех нас объединила эта трагедия, и перед стартом гонки, в 13:48 местного времени, пройдет минута молчания. Я горжусь тем уважением, которое проявили коллеги.

Вопрос: Вы удивлены выступлением Феттеля?
Фернандо Алонсо: Нет, мы знаем, что у Red Bull одна из самых быстрых машин, а у Toro Rosso моторы Ferrari - возможно это и послужило преимуществом. Оба гонщика Toro Rosso пробились в финал квалификации, и в последних гонках эта команда выступает сильнее, чем Red Bull. Феттель действительно здорово проехал быстрый круг, но и Бурдэ пробился в десятку сильнейших. Они отлично начали уик-энд, и в воскресенье будут бороться за очки - у нас прибавилось соперников.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё