Алонсо: Проходить медленные повороты стало ещё сложнее

Фернандо Алонсо получает кубок за победу в Монако из рук князя Альбера II, 2006 год, фото XPB

В этот уик-энд Фернандо Алонсо в 18-й раз выйдет на старт Гран При Монако и рассчитывает вновь заработать очки, как и на домашнем этапе в Испании. Впрочем, теперь он живёт в Монако, поэтому предстоящую гонку тоже считает домашней.

Вопрос: В Испании вы вновь заработали очки: расскажите о великолепном прорыве с 20-й позиции на старте на 9-е место на финише…
Фернандо Алонсо: Гоняться в Испании было весело. В прошлом году из-за пандемии на трибунах не было публики, поэтому здорово, что сейчас мы видели и слышали фантастическую поддержку болельщиков.

В субботу наши дела шли не лучшим образом, но похоже, что в воскресенье мы обрели нужный темп и смогли заработать очки, хотя стартовали с последней позиции. Гонка доставила удовольствие, мы смогли совершить несколько красивых обгонов, чему способствовала эффективная работа системы DRS, ведь обычно на барселонской трассе сложно обгонять.

Надеюсь, мы сможем продолжить серию результативных выступлений.

Вопрос: Что можно сказать о гонках по знаменитой уличной трассе в Монте-Карло?
Фернандо Алонсо: Мне всегда нравилось там выступать. Гран При Монако – одно из самых ярких шоу в календаре Формулы 1. Полагаю, на машинах нового поколения справляться со всеми этими медленными поворотами будет ещё сложнее.

Одной маленькой ошибки на городской трассе достаточно, чтобы для вас всё закончилось столкновением с барьером. Из-за плотного трафика трудности ожидаются и в квалификации, но я готов преодолеть все эти испытания!

Вопрос: Какие самые лучшие воспоминания у вас связаны с этой трассой?
Фернандо Алонсо: Думаю, воспоминания о моих победах в 2006-м и 2007-м. Это были самые приятные моменты, связанные с гонками в Монако. В те годы напряжённая борьба за титул продолжалась до самого конца чемпионата, и победы в Монако придавали дополнительные силы. Но большинство моих гонок на этой трассе доставили мне удовольствие, и здорово, что теперь я тоже живу в Монако.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё