Фернандо Алонсо: "Я не считаю, что все уже решено"

Фернандо Алонсо

Вопрос: Фернандо, года назад именно в Бразилии вы выиграли титул. Очевидно, это приятные воспоминания?
Фернандо Алонсо: Конечно. Для меня Бразилия всегда будет связана с первым титулом, но в этом году мы снова боремся за чемпионат, и предстоящая гонка имеет решающее значение. Это фантастическое место, в котором можно почувствовать эмоциональность болельщиков Формулы 1, Бразилия подарила чемпионату многих известных гонщиков, и выступать в этой стране всегда приятно.

Вопрос: Каковы требования этой трассы к инженерам и гонщикам?
Фернандо Алонсо: Трасса весьма ухабиста, поэтому мы много работаем с шасси, чтобы было удобно управлять машиной по ходу гонки. Длинная прямая с подъемом требовательна к разгонной динамике машины и мощности мотора, эти факторы важнее всего.

Вопрос: Михаэль Шумахер считает судьбу титула решенной, это повлияло на ваш подход к гонке?
Фернандо Алонсо: Я не считаю, что все уже решено. До последнего круга вы не можете быть уверены в том, что завоюете титул, ситуация может измениться в любой момент. Нам нужно сделать свою работу, цель команды - добиться от машины максимума, не прибегая к излишнему риску. Если мы будем сильны, если сможем бороться в первых рядах, то добьемся нужного результата.

Вопрос: Гран При Бразилии подведет итог вашим выступлениям за Renault, что вы думаете об этом?
Фернандо Алонсо: Предстоящий уик-энд будет особенным, и это очень мотивирует, я постараюсь сделать максимум для своих друзей и партнеров по команде. Эта гонка - последняя для Michelin, они и Renault много сделали для меня в последние годы. Я не могу вернуть им все то, чего мы добились с 2001-го, единственный вариант - хорошо выступить в Бразилии и выиграть титул. Тогда у нас всех будет, что отметить!

16.10.2006. Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё