Фернандо Алонсо: Износ шин будет проблемой весь сезон

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо заработал первые очки в сезоне в Бахрейне, финишировав девятым. Гонщик Alpine доволен таким результатом, но отметил проблемы с повышенным износом резины.

Вопрос: Вы довольны началом сезона?
Фернандо Алонсо: В первой гонке мы заработали очки двумя машинами – это главное. В прошлом сезоне команда вообще не заработала очки в Бахрейне, так что можно говорить о прогрессе.

Я считаю, что большую часть уик-энда мы демонстрировали хороший темп, но в гонке возникли проблемы с деградацией резины, что сильно отразилось на наших возможностях. Мы изучим полученные данные и попытаемся решить проблему, но нет сомнений, что впереди нас ждут сложные гонки в этом году.

Вопрос: Над какими новинками сейчас работает команда?
Фернандо Алонсо: Борьба в Формуле 1 происходит не только на трассе, но и за её пределами. В Энстоуне и Вири мы работаем над обновлением машины и продолжим привозить новинки – это нужно не только для того, чтобы сохранить форму, но и двигаться вперёд. Команда много работает на обеих базах и на трассе.

Приятно видеть, что усилия приносят результаты – я доволен тем, чего мы уже добились. В последние недели команда много работала и заслужила благодарность, но это только начало.

Вопрос: Полагаете, в Джидде проблемы с износом шин повторятся?
Фернандо Алонсо: В Бахрейне на шины всегда выпадали высокие нагрузки, но с новыми машинами они оказались даже выше. Благодаря высокому износу шин для болельщиков гонки станут более захватывающими, поскольку на разных машинах уровень деградации будет разным, что приведёт к большой разнице в скорости. В сочетании с тем, что теперь стало проще преследовать машины впереди, это приведёт к захватывающим сражениям на трассе.

Мы ожидаем, что износ шин будет проблемой весь сезон, но ещё рано говорить о том, столкнёмся ли мы с ней в Джидде. Тот, кто быстрее разберётся с этой проблемой, получит преимущество.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё