Фернандо Алонсо: А522 отличается от техники прошлых лет

Фернандо Алонсо

Вернувшись в прошлом сезоне в Формулу 1 после двухлетнего перерыва, Фернандо Алонсо не скрывал, что его главные ожидания связаны с 2022 годом. На презентации Alpine A522 испанский гонщик с оптимизмом рассуждал о предстоящем сезоне.

Вопрос: Вы с оптимизмом ждёте свой второй сезон в составе Alpine?
Фернандо Алонсо: Прошлый сезон получился переходным для команды – фактически, мы выступали на машине 2020 года. Тем не менее, нам удалось добиться фантастических результатов, таких как победа Эстебана в Венгрии и мой подиум в Катаре.

В этом году все в команде действительно полны оптимизма. В Энстоуне и в Вири все напряжённо работали этой зимой, но мы не узнаем расстановку сил до тех пор, пока все машины не выедут на трассу в Барселоне. Все в команде в предвкушении ждут этот момент!

Вопрос: Вы рады новому регламенту?
Фернандо Алонсо: Мы просили о более плотной борьбе в гонках, о том, чтобы можно было вплотную преследовать соперников в поворотах. Посмотрим, обеспечит ли новый регламент более плотную борьбу, но я всегда поддерживал идею более захватывающей борьбы в гонках.

Спорт движется в правильном направлении и за пределами трассы благодаря таким вещам, как бюджетные ограничения. Мы надеемся, что это обеспечит более плотную борьбу, и отдельные команды не смогут тратить больше остальных.

Вопрос: Какие изменения в регламенте вам нравятся больше остальных?
Фернандо Алонсо: Более плотная борьба в гонках важна для Формулы 1. В предыдущие годы на многих трассах можно было обгонять только благодаря DRS, а иногда даже и эта система не помогала! Меня радует возможность вплотную к соперникам проходить повороты, что должно усложнить задачу гонщикам.

Вопрос: Что вы думаете о машине А522?
Фернандо Алонсо: Машина определённо отличается от техники прошлых поколений. Мы провели много симуляций, получив информацию для анализа, но я с нетерпением жду тестов, во время которых мы узнаем много нового. Кроме того, мой опыт и понимание прошлогодней А521 помогут настроить А522 в соответствии с моими предпочтениями, так что я рад.

Вопрос: Как изменились ваши отношения с Эстебаном Оконом за прошедший год?
Фернандо Алонсо: До прихода в Alpine в 2021-м я не очень хорошо знал Эстебана. Однако в прошлом сезоне он оказался фантастическим напарником. Мы с ним легко нашли общий язык и сейчас оба с нетерпением ждём новый сезон, чтобы создать новые приятные воспоминания вместе с Alpine.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё