Фернандо Алонсо: Я предпочту гонку по сухой трассе

Фернандо Алонсо

В квалификации Гран При Штирии Фернандо Алонсо показал девятое время, в третий раз подряд дойдя до финала. Гонщик Alpine рассказал, что доволен своим кругом, но добавил, что в гонке будет непросто удержаться в первой десятке...

Вопрос: Вы довольны девятым местом на старте?
Фернандо Алонсо: Да, я доволен сегодняшним выступлением, вновь в финале, вновь в первой десятке. Мне понравилась квалификация – каждый раз, когда я заканчивал круг, то чувствовал, насколько хороша машина, какой у неё баланс. Мы контролировали ход сессии и избежали трафика. Хорошая стартовая позиция, которая позволяет рассчитывать на очки завтра.

Вопрос: Если гонка получится дождевой, это сыграет вам на руку?
Фернандо Алонсо: Думаю, под дождём гонка простой не будет. Я ещё в пятницу сказал, что предпочитаю сухую гонку, поскольку в идеале нужно провести хотя бы одну тренировку по мокрой трассе, чтобы найти настройки машины и подготовиться самому. Мне не понравилось в Имоле, когда первый дождевой круг пришлось ехать прямо в гонке без какой-либо подготовки.

Если завтра пойдёт дождь, то все будут в равных условиях, и мы постараемся приспособиться как можно быстрее. Когда стартуешь с последних мест, то надеешься на дождь, но если стартуешь из первой десятки, то хочется более спокойную гонку, но посмотрим.

Вопрос: Как вы оцениваете шансы заработать очки?
Фернандо Алонсо: Вчера нам было проще, чем сегодня, а тенденция последних гонок такова, что по пятницам мы оказывались конкурентоспособнее, чем по субботам и воскресеньям. В этот уик-энд мы вновь увидели признаки этого: в третьей тренировке темп вызывал беспокойство, а в квалификации борьба получилась очень плотной.

Завтра предстоит длинная гонка, возможен дождь, но если повезёт, то у нас есть шансы заработать очки двумя машинами. Посмотрим, но я думаю, что завтра будет сложнее заработать очки, чем на прошлом этапе. Во Франции мы были конкурентоспособнее.

Да, сегодня удалось хорошо квалифицироваться, но позади стартуют быстрые машины, поэтому если в гонке не будет темпа, то мы вполне можем оказаться за пределами первой десятки на финише.

Вопрос: Если в гонке пойдёт дождь, то как это отразится на скорости машины?
Фернандо Алонсо: Я не знаю, каким будет ветер и как изменится погода, но наша машина вполне адаптируема к разным условиям. Мы видели на разных трассах, особенно на тех, где дул сильный ветер, что машина быстра. У неё достаточно широкий рабочий диапазон, что позитивно.

С другой стороны, я не думаю, что нашей машиной легко управлять. Мы видели на примере Эстебана в прошлом году или Даниэля Риккардо в 2019-м, что нужно время, чтобы к ней привыкнуть. В начале сезона я говорил, что мне потребуется 3-4 гонки, чтобы на 100% освоиться. Потребовалось не 3-4 гонки, а 4-5, но я уже близок к цели.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё