Алонсо: Мы сможем адаптироваться к любым условиям

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо заявил, что хотел бы в полной мере насладиться последним Гран При Японии в своей карьере, и надеется, что дождь поможет McLaren показать неплохой результат.

Вопрос: Все называют Сузуку настоящей трассой для гонщиков – в чём её особенности?
Фернандо Алонсо: Думаю, с одной стороны, дело в её конфигурации, ведь здесь есть всего понемногу: медленные и быстрые повороты, перепад высот и довольно длинные прямые. Но, пожалуй, главное отличие – это страстные японские болельщики, настоящие энтузиасты автоспорта и Формулы 1. Атмосферу уик-энда создают именно они. Каждый год мы приезжаем сюда, и каждый год нас ждут какие-то приятные сюрпризы.

В целом все мы любим пилотировать на этой трассе, и предстоящий Гран При Японии обещает быть по-настоящему интересным. Хочется устроить для японской публики захватывающее шоу.

Вопрос: В 2016-м во время первой тренировки вы разбили машину в повороте Spoon – в чём состоят сложности этого участка трассы?
Фернандо Алонсо: Ты приближаешься к этому повороту на такой высокой скорости, что порой сложно точно определить, как расположить машину на трассе – иногда два колеса оказываются на траве, иногда – на поребрике. На высоких скоростях сложно действовать с максимальной точностью, а кроме того, этот участок находится ближе к концу круга, и мы все, проходя поворот Spoon, пытаемся ещё чуть-чуть прибавить, в том числе и в дождевых условиях. По-моему, это одна из самых сложных частей круга.

Вопрос: Ещё один участок трассы, который важно преодолеть правильно – это «эски» первого сектора. Можете ли рассказать, какие ощущения вы там испытываете?
Фернандо Алонсо: Больше всего это похоже на американские горки. Проходя этот участок, ты поворачиваешь налево, потом направо, опять налево и вновь направо – всё это происходит на скорости 250 км/ч. Ты испытываешь 4-х или 5-кратные перегрузки и постоянно задеваешь стенки кокпита локтями и коленями – в общем, это производит впечатление…

Вопрос: Если это такая особенная трасса для настоящих гонщиков, значит, в этот уик-энд у вас есть шансы хорошо выступить?
Фернандо Алонсо: Результат на Сузуке очень зависит от того, насколько хороша твоя машина, здесь важно, чтобы она была максимально эффективной – речь и о двигателе, и об аэродинамике. Я действительно испытываю удовольствие, пилотируя на этой трассе, и в своё время мне повезло, я смог здесь выиграть. В том 2006 году это было важно для победы в чемпионате, но теперь мне предстоит провести свой последний Гран При Японии, и сейчас я к нему готовлюсь, надеясь, что смогу насладиться буквально каждой минутой.

Прогноз обещает дожди на пятницу и субботу – возможно, это в какой-то мере нам поможет, так что посмотрим, чего мы сможем здесь добиться. Но мы готовы к любым условиям и сможем к ним адаптироваться, поскольку у нас опыт выступлений на этой трассе и в дождь, и в хорошую погоду.

Вопрос: В Сочи мы видели пример командой тактики, которую применили в Mercedes – вы полагаете, в этом иногда есть необходимость, или она всё-таки наносит ущерб спорту?
Фернандо Алонсо: Со стороны сложно судить, но очевидно, что Mercedes доминирует в спорте уже несколько лет, они выиграли четыре титула, четыре Кубка конструкторов и вновь лидируют в чемпионате. По-моему, они всё делают правильно и должны гордиться своими достижениями. Они – победители, а остальное не так уж важно.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё