Алонсо: Ощущения за рулём уже более комфортные

Фернандо Алонсо

На тренировках в Барселоне Фернандо Алонсо показал 12-е время и остался доволен итогами пятницы. Он считает, что машина прибавила в скорости, и у него будет реальная возможность побороться за выход в финал квалификации.

Вопрос: Со стороны казалось, что машина McLaren уже более уверенно смотрится на трассе, а что вы чувствовали, находясь в кокпите?
Фернандо Алонсо: Я тоже чувствовал, что машина стала лучше и работает более эффективно. Ощущения уже более комфортные, поскольку уровень сцепления повысился. Из-за ветра и высоких температур условия были непростыми, и завтра мы увидим, насколько нам удалось прибавить по сравнению с соперниками.

Вопрос: Сложно ли в этих условиях получить адекватную информацию о поведении переднего крыла и других технических новинок, связанных с передней частью машины?
Фернандо Алонсо: Это довольно трудно, но, по-моему, сложности были у всех, мы видели, что сегодня многие побывали за пределами трассы, и завтра, по-моему, будет то же самое.

Возможно, в субботу будет несколько прохладнее, ожидается облачность, а в воскресенье даже не исключён дождь. Но несмотря на трудности, пятница прошла позитивно, ведь мы смогли испытать все новые элементы, которые привезли в Барселону. Впереди дискуссии с командой по поводу некоторых новинок – действительно ли они позволяют ехать быстрее. Но вечером мы примем все необходимые решения, чтобы завтра машина выехала на трассу в максимально эффективной конфигурации.

Вопрос: Сколь велика разница в ощущениях по сравнению с предсезонными тестами?
Фернандо Алонсо: На самом деле, она не такая уж большая. Если честно, я ожидал что перемены будут более существенными, ведь тесты проходили в условиях холодной погоды, а сегодня довольно жарко. В целом характеристики трассы остались примерно прежними, покрытие очень ровное, вообще никаких кочек, а сцепление с асфальтом хорошее, но только до определённого момента. Сложности есть, но сегодня мы отработали более уверенно, чем на пятничных тренировках на предыдущих этапах. Надеюсь, завтра у нас впервые будет реальная возможность побороться за выход в финал квалификации, и надо постараться в полной мере её использовать.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё