Фернандо Алонсо: В Баку мы увидим много обгонов

Фернандо Алонсо

Во второй тренировке в Баку Фернандо Алонсо показал шестое время. Гонщик McLaren доволен скоростью машины и рассчитывает побороться за выход в финал квалификации. Испанец также прокомментировал контракт Дженсона Баттона с SMP Racing.

Вопрос: Фернандо, вы довольны темпом машины в тренировках?
Фернандо Алонсо: Конечно, я доволен. Сегодня мне было комфортно пилотировать, что всегда важно на городских трассах, где нужна уверенность, чтобы атаковать в поворотах. Нам удалось добиться того, чтобы машина хорошо управлялась на всех трех секторах. Надеюсь, завтра мы еще прибавим. Сегодня же мне немного повезло на быстром круге, поскольку на последнем секторе я оказался в "слип-стриме" позади Нико Хюлкенберга – за счет этого удалось отыграть несколько десятых.

Завтра в средней группе команд будет очень плотная борьба за выход в финал квалификации. Надеюсь, на этот раз мы пройдем в десятку.

Вопрос: У машины есть потенциал выйти в финал квалификации?
Фернандо Алонсо: Вопрос открыт, но все возможно. Соперники, которые не ведут борьбу за поул, могут использовать разные варианты стратегии, так что нам будет непросто. Две-три десятые разделяют места с седьмого по четырнадцатое – посмотрим, с какой стороны от этих позиций мы окажемся завтра. На протяжении нескольких этапов мы не выходили в финал, но посмотрим, получится ли это сделать завтра.

Вопрос: Вас беспокоит прогноз об усилении ветра в оставшиеся дни уик-энда?
Фернандо Алонсо: Конечно. Завтра и особенно в воскресенье мы ждем усиление ветра, но это здорово для болельщиков. Думаю, мы увидим много обгонов за счет слип-стрима.

Вопрос: Команда привезла новинки на этот этап?
Фернандо Алонсо: Да, но ничего серьезного. Небольшие изменения, чтобы адаптировать машину под эту трассу. Здесь все три сектора требуют разных настроек, так что нам нужны были эти новинки. Я рад, что они сработали в соответствии с ожиданиями.

Вопрос: Как вы собираетесь компенсировать нехватку скорости на прямых?
Фернандо Алонсо: Сегодня мы опробовали несколько решений и увидели позитивные признаки. Нам удалось немного прибавить в скорости по сравнению с предыдущими гонками. Я доволен этими изменениями еще и потому, что нам не пришлось идти на компромисс в настройке машины для поворотов и медленных участков. Нехватка скорости – одно из наших слабых мест в этот уик-энд, но я надеюсь, что оно будет не столь заметным, как на предыдущих этапах.

Вопрос: Сегодня объявлено, что ваш бывший напарник Дженсон Баттон выступит в этом году в Ле-Мане...
Фернандо Алонсо: Я знал об этом еще несколько месяцев назад, а сегодня контракт подтвердили официально. Я рад за Дженсона, у SMP Racing очень сильный состав. Чем больше гонщиков присоединяются к WEC, тем лучше для чемпионата, ведь это привлекает дополнительное внимание. Это хорошо для автоспорта.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё