Фернандо Алонсо: Надеюсь, двигатель не поврежден

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо не финишировал в Сильверстоуне, выбыв из борьбы на 32-м круге из-за проблем с топливным насосом. Гонщик McLaren заявил, что скорость машины не позволяла рассчитывать на очки...

Вопрос: Фернандо, очередной сход. Непростые времена продолжаются?
Фернандо Алонсо: Так и есть. К сожалению, сегодня возникли очередные проблемы. Полагаю, они связаны с топливным насосом. Надеюсь, двигатель не поврежден, и мы сможем использовать его в будущем. Уик-энд получился сложным: из-за штрафа я стартовал последним, провел непростую гонку и не заработал очки.

Вопрос: Если бы не сход, какой результат был возможен?
Фернандо Алонсо: Сложно сказать, мне не удалось оценить истинный темп – я постоянно ехал в группе машин. Не представляю, какой результат был возможен, но Стоффель финишировал 11-м. Полагаю, сегодня мы были недостаточно быстры, чтобы заработать очки. Думаю, я мог финишировать 13-м или 14-м – не имеет значения, в такой ситуации сход воспринимается не так болезненно.

Вопрос: Зак Браун сказал, что ведущие производители моторов не хотят поставлять свои силовые установки McLaren. Если бы у вас был один из двух лучших моторов чемпионата, вы бы сегодня многого добились?
Фернандо Алонсо: Кто знает, сложно предполагать. Мы знаем, в каких областях уступаем, и если исправим это, то будем достаточно конкурентоспособны. Определенно этого не произойдет в ближайшем будущем, так что нужно вернуться к реальности. Реальность такова, что через две недели пройдет гонка в Венгрии, где у нас будет хорошая возможность заработать очки. Надеюсь, на следующем этапе мы выступим лучше.

Вопрос: Для вас сейчас главное продолжать переговоры с командой и быть готовым к любому развитию событий, в том числе и к тому, чтобы остаться с McLaren?
Фернандо Алонсо: У меня сейчас единственный вариант развития событий: каждые две недели приезжать на гонки, а после возвращаться домой.

Вопрос: Судя по всему, вы не можете дождаться, когда в McLaren прекратят сотрудничество с Honda, и команда подпишет контракт с Mercedes или с кем-то еще?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. Решение принимать команде, и я поддержу любое их решение. Чем раньше оно будет принято, тем раньше можно будет готовиться к следующему году. Полагаю, решение может быть принято довольно рано, но для меня, и для команды первостепенная задача – хорошо выступить через 14 дней в Венгрии, где у нас будут шансы. Такова реальность, все остальное – мечты.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё