Фернандо Алонсо: Выход в финал станет сюрпризом

Фернандо Алонсо

В пятницу в Монце Фернандо Алонсо показал 7-е время, чуть менее полутора секунд уступив лидеру. Пилот McLaren заявил, что приятно удивлён скоростью машины, но в квалификации будет сложно пробиться в финал…

Вопрос: Фернандо, как вы оцениваете итоги пятницы?
Фернандо Алонсо: Надежность оставляла желать лучшего – сегодня не раз возникали различные неполадки, хотя ничего серьезного. В Спа мы тоже столкнулись с проблемами, но для их решения нам не пришлось менять конструкцию силовой установки. Это хорошая новость, но мы должны внимательно работать над любой мелочью, чтобы больше не терять очки.

Вопрос: Как вы оцениваете скорость машины на быстром круге?
Фернандо Алонсо: Сегодня мы опробовали несколько интересных решений на обеих машинах, в том числе и прототипы отдельных элементов в рамках долгосрочной программы развития. В целом, мы вполне довольны скоростью. Мы не ожидали, что обе машины окажутся в первой десятке по итогам второй тренировки в Монце. Это хороший результат, но нужно оставаться реалистами – в завтрашней квалификации соперники прибавят. Надеюсь, мы окажемся недалеко от первой десятки, но если пройдем в финал, это станет приятным сюрпризом.

Вопрос: Учитывая прогресс команды в последнее время, насколько реальна цель побороться за титул в следующем году?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Нас ждет необычная зима, поскольку перемены в регламенте приведут к заметным изменениям. Мы вполне довольны и уверены в шасси, но предстоит хорошо поработать, чтобы сократить отставание от Mercedes. В их распоряжении не только лучший двигатель, но и шасси, так что мы должны приблизиться к ним.

Что касается силовой установки, то в этой области остаются вопросы. Наш двигатель заметно уступает лучшим, поэтому зимой нам нужно сделать больший шаг, чем сделают остальные. Такова цель.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё