Алонсо: Дождь, снег – нам поможет все, что угодно

Фернандо Алонсо

Накануне Гран При Монако в McLaren рассчитывали на борьбу с лидерами, но лучшим результатом в квалификации на городской трассе стало десятое место Фернандо Алонсо. Подводя итоги дня, испанец констатировал, что в команде переоценили свои возможности…

Вопрос: Фернандо, как для вас сложилась квалификация?
Фернандо Алонсо: В первой сессии мы испытали небольшой стресс из-за появления красных флагов. До конца оставалось шесть минут, а я к тому моменту не проходил во вторую часть.

Перед квалификацией мы скорректировали настройки, поскольку я не до конца был уверен в машине. В результате удалось пробиться в финал, что было первичной целью, однако я все равно был не до конца доволен машиной и не чувствовал уверенности при атаке поворотов, что критически важно в Монако.

Я показал десятое время, но стартую девятым, поскольку Кими Райкконен оштрафован за замену коробки передач. Посмотрим, что удастся сделать – надеюсь, мы сможем заработать несколько очков. Нужно использовать любую возможность.

Вопрос: Дождь в гонке повысит ваши шансы?
Фернандо Алонсо: Дождь, снег – нам поможет все, что угодно, лишь бы в гонке было много событий. Иначе мы увидим процессию из машин. Важно успешно стартовать, а затем рассчитывать на богатое развитие событий. Это поможет не только нам, но и сделает гонку интересной.

Вопрос: Перед началом уик-энда вы рассчитывали на борьбу с Ferrari. Ожидания оказались слишком оптимистичными?
Фернандо Алонсо: Вероятно, но посмотрим, что будет завтра. Перед началом уик-энда мы не ставили конкретных целей, но все же рассчитывали на более высокий результат, чем десятое место в квалификации. Возможно, мы думали о седьмой или восьмой позиции. На протяжении всего уик-энда у нас проблемы со скоростью, но в Монако, где не так важна мощность двигателя, мы рассчитывали на большее.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё