Фернандо Алонсо: Главное – продолжать работать

Фернандо Алонсо

Еще в пятницу после завершения свободных заездов Фернандо Алонсо говорил, что не ждет высоких результатов в Спа. В гонке пилот McLaren Honda финишировал тринадцатым, после чего подвел итоги уик-энда…

Вопрос: Фернандо, вам понравилась гонка?
Фернандо Алонсо: Как мы и ожидали, гонка получилась сложной. Единственным интересным моментом оказался старт, когда я с двадцатого места поднялся на четырнадцатое, обогнав на первом круге шестерых или семерых соперников. Старт и первый круг получились хорошими, но потом машине просто не хватало скорости и мы откатились на привычные позиции. Тем не менее, хорошо, что удалось финишировать двумя машинами и собрать полезную информацию.

Вопрос: В этот уик-энд вы работали с новой версией силовой установки. Как вы оцениваете новинки?
Фернандо Алонсо: Я не заметил большой разницы. Когда вы увеличиваете мощность, машина становится быстрее, но сейчас мы так много уступаем соперникам, что этой прибавки, которую мы получили, оказалось недостаточно. Тем не менее, мы движемся в правильном направлении, и, надеюсь, в будущем станем конкурентоспособнее.

Вопрос: Следующая гонка пройдет в Монце, где тоже важна мощность силовой установки. Насколько сложно будет команде на следующем этапе?
Фернандо Алонсо: Думаю, в Монце ситуация будет такой же. Нас ждет сложный уик-энд, но мы все равно постараемся сделать все, что в наших силах.

Вопрос: Как вам удается сохранять оптимизм?
Фернандо Алонсо: В такой ситуации ничего другого не остается, кроме как сохранять оптимизм и продолжать напряженно работать вместе с командой. Если быть пессимистом, то ничего хорошего из этого не выйдет. Рано или поздно мы увидим свет в конце тоннеля, главное продолжать работать. Ситуация становится все лучше, но, к сожалению, в Спа мы не смогли этого продемонстрировать, поскольку на этой трассе многое зависит от мощности двигателя. Тем не менее, я считаю, что мы движемся в правильном направлении.

Вопрос: В пятницу взорвалась шина на машине Нико Росберга, в гонке – на машине Себастьяна Феттеля. Что вы думаете по этому поводу?
Фернандо Алонсо: Мне сложно комментировать, поскольку я не знаю, что послужило причиной. У меня не возникло никаких проблем с шинами, на нашей машине они работали нормально. Но это серьезные происшествия с точки зрения безопасности. Надеюсь, проблемы с резиной будут решены.

Вопрос: Прошлым вечером вас заметили беседующим с одним из инженеров Red Bull Racing, с которым вы ранее работали в Renault. Учитывая слухи, что команда в следующем сезоне может перейти на моторы Mercedes, вы не рассматриваете вариант перехода к ним?
Фернандо Алонсо: Нет, я полностью предан McLaren Honda. Мы говорили совсем на другие темы – он строит небольшую лодку, ему нужен для неё мотор Honda. (смеётся) Это мы и обсуждали.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё