Фернандо Алонсо: В гонке будет один пит-стоп

Фернандо Алонсо

В четверг Фернандо Алонсо показал восьмое время, менее двух секунд уступив лидеру, и заявил, что на городской трассе McLaren Honda не так много уступает соперникам, но отказался от прогноза на гонку...

Вопрос: Фернандо, сегодня вы впервые работали за рулем McLaren на мокрой трассе. Удалось собрать полезную информацию?
Фернандо Алонсо: Да. Я проехал несколько кругов, теперь команда проанализирует телеметрию. Надеюсь, это поможет в доработке силовой установки. На мокрой трассе сложнее пилотировать машину, но теперь у нас есть информация, которая пригодится в будущем.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в этот уик-энд?
Фернандо Алонсо: Не знаю. Мне пришлось отвечать на этот вопрос вчера, я отвечаю на него сегодня, буду отвечать на него на следующих этапах. Меня действительно не волнует, какую позицию я займу в этот уик-энд. Я хочу выиграть чемпионский титул, но не смогу добиться этого в нынешнем сезоне. В 2015-м команда проводит важные тесты – в каждой гонке мы получаем полезную информацию, а финиширую я восьмым, двенадцатым или пятнадцатым – это не изменит мою жизнь.

Вопрос: Вы довольны новинками, которые команда привезла в Монако?
Фернандо Алонсо: У нас нет новинок на этом этапе.

Вопрос: Тогда за счет чего вам удалось сократить отставание?
Фернандо Алонсо: На этой трассе не так важна мощность двигателя, поскольку здесь очень короткие прямые. Этот фактор, вместе с эффективностью шасси, позволил немного отыграть. Я надеюсь, что в субботу смогу проехать хороший круг, но посмотрим, как будут развиваться события. Вероятно, в квалификации все прибавят, но так это или нет, мы узнаем только в субботу.

В любом случае, из-за того, что сегодня никто не смог поработать с резиной SuperSoft, в квалификации события могут развиваться по непредсказуемому сценарию, поэтому мы постараемся воспользоваться проблемами, если они возникнут у соперников. Надеюсь, я смогу завоевать хорошую позицию на старте.

Вопрос: Сегодня многие говорили, что сложно прогреть состав Soft. В гонке это станет проблемой?
Фернандо Алонсо: Все в равных условиях. Мы знали, что эти шины достаточно жесткие, и скорее всего, в гонке будет один пит-стоп. Пока ситуация такова, что с каждым кругом они прогреваются всё лучше и вы едете быстрее. Это повлияет на стратегию первой части квалификации – предстоит проехать больше кругов, чем обычно, чтобы прогреть резину, а в гонке нужно постараться как можно дольше оттянуть пит-стоп.

Вопрос: В этом году организаторы немного изменили трассу. Вам пришлось менять подход к прохождению поворота?
Фернандо Алонсо: Нет, с этим всё без изменений.

Вопрос: Вам нравится выступать в Монако?
Фернандо Алонсо: Мне всегда нравилось выступать в Монако, особенно по сухой трассе, когда можно атаковать и с каждым кругом ехать все ближе к отбойникам. Это вызывает прилив адреналина, но главная борьба предстоит в субботу, когда нужно проехать действительно волшебный круг. Мы постараемся как можно лучше подготовиться к квалификации.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё