Фернандо Алонсо: "Надеюсь мы начнем сезон в хорошей форме!"

Вопрос: Фернандо, мы не виделись после гонки в Китае. Как вы проводили время?
Фернандо Алонсо: Хорошо! Старался уделять максимум времени своей семье и друзьям, по ходу сезона такой возможности может не быть, так что я наслаждался моментом!

Вопрос: Какой момент прошедшего сезона вы вспоминаете с удовольствием?
Фернандо Алонсо: Таких моментов много, но гонку в Бразилии, во время которой я выиграл титул, я запомню на всю жизнь. Китай запомнился, да и Гран При Франции - домашняя гонка Renault, которую мы выиграли на глазах тысяч болельщиков... все это незабываемо.

Вопрос: Давайте вернемся в Бразилию. О чем вы думали на последних кругах гонки?
Фернандо Алонсо: О резине! Она была на пределе и я постоянно спрашивал Рода, своего инженера, насколько отстает Михаэль. Не хотелось терять третье место на последних метрах дистанции, а потом я наконец увидел последний поворот.

Вопрос: И первым делом вы поблагодарили команду. Это было важно для вас?
Фернандо Алонсо: Очень важно! Я смог реализовать свою мечту только потому, что для этого работали сотни людей, каждый из которых внес свой вклад в эту победу. Сказав по радио: "Мы чемпионы!" я именно это имел ввиду.

Вопрос: Сезон складывался странно - вы были агрессивны в первых гонках и консервативны летом. Легко ли было работать в таком режиме?
Фернандо Алонсо: Честно? Да. Нужно было думать о титуле. Можно было рискнуть, пытаясь выиграть каждую гонку, но мы должны были решить более глобальную задачу. Мы хорошо начали сезон и поддерживали комфортное преимущество, но в Сузуке и Китае все было решено и я смог рискнуть.

Вопрос: Обгон Михаэля Шумахера в Сузуке можно считать лучшим вашим обгоном в этом году?
Фернандо Алонсо: Наверное. Риск был слишком велик, но маневр получился красивым.

Вопрос: Вы были удовлетворены работой команды в Китае?
Фернандо Алонсо: Конечно, ведь мы выиграли у McLaren в прямой борьбе. До этого приходилось думать о титуле, а в Китае мы рискнули, доработали шасси и мотор, доказав, что не уступаем им в скорости.

Вопрос: Титул "Лучшего гонщика" по мнению Autosport достался Кими Райкконену. Как вы к этому относитесь?
Фернандо Алонсо: Ничего странного в этом нет, когда Хаккинен стал чемпионом с McLaren лучшим гонщиком назвали Михаэля Шумахера. То же самое было с Сенной в 90-х, когда доминировала команда Williams, тогда говорили, что он победит за рулем любой машины, на самом деле все зависит от сочетания машина-гонщик. В этом году преимущество было у Renault и я смог победить.

Вопрос: Чем вы планируете заняться в ближайшее время?
Фернандо Алонсо: Проведу один день на тестах в Испании, в январе опробую новую машину. Надеюсь мы начнем сезон в хорошей форме!

08.12.2005. Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё