Фернандо Алонсо: "Новая машина мне сразу понравилась"

Вопрос: Что вы можете сказать о R25?
Фернандо Алонсо: Очень важно именно первое впечатление. Когда я впервые увидел R25 в боксах на прошлой неделе, я был очень увлечен. Нет, я видел модель машины в аэродинамической трубе, но все же удивился, так здорово она выглядит. На первый взгляд она похожа на прошлогоднюю, но перемен много - сайдподы сидят плотнее, радиатор и выхлоп сделаны иначе. На трассе машина тоже произвела благоприятное впечатление, я сразу стал ей доверять.

Вопрос: Как она в управлении, по сравнению с прошлогодней?
Фернандо Алонсо: R25 стабильнее на большой дистанции. Эти машины нельзя сравнивать напрямую, ведь новый регламент на аэродинамику снизил прижимную силу, но в сравнении с промежуточной машиной R25 лучше разгоняется и тормозит, а это очень важно для экономии резины и поможет нам в этом году. Машина адекватно реагирует на перемены в настройках, теперь нам нужно добиться от нее максимума. Мне предстоит адаптировать R25 к своему стилю, но это тоже часть предсезонной работы.

Вопрос: Как вам новый мотор RS25?
Фернандо Алонсо: Тут я был удивлен, сев за руль я сразу почувствовал его мощь и управляемость. Учитывая новый регламент, вдвое удлиняющий срок службы мотора, парни из Вири добились фантастических результатов. Конечно, нужно научиться полностью использовать потенциал мотора, поработать с режимами, но это лишь вопрос времени.

Вопрос: Задача команды - борьба с Ferrari. Вы сможете ее реализовать?
Фернандо Алонсо: До Мельбурна трудно говорить об этом определенно, но я надеюсь на борьбу за победы. Как гонщик я стал сильнее, я в отличной форме и готов к борьбе. Впереди сложный сезон и предстоит сделать многое, чтобы составить серьезную конкуренцию соперникам, но этой зимой команда сделала шаг вперед. В прошлом году, с R24 мы боролись за подиум в каждой гонке, теперь должны сделать следующий шаг.

1.02.2005. Пресс-центр Renault. Монако. Презентация Renault R25
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё