Джеймс Эллисон: Проблема не в максимальной скорости…

На протяжении многих кругов Кими Райкконен преследовал Фелипе Массу, не имея возможности обогнать

Джеймс Эллисон, технический директор Lotus F1, в интервью пресс-службе команды рассказал о том, как идет работа по модернизации машины, и об особенностях выхлопной системы, основанной на применении «эффекта Коанда».

Вопрос: Как вы полагаете, сможем ли мы в оставшихся гонках вернуть максимальную скорость машины на прямых на прежний уровень, ведь, похоже, в двух предыдущих Гран При у нас были проблемы?
Джеймс Эллисон: Проблема не в максимальной скорости, поскольку ее можно отрегулировать просто за счет настроек заднего крыла. Мы должны вернуть прежний уровень мощности двигателя. Наша первая версия новой выхлопной системы, основанной на применении «эффекта Коанда», привела к заметным потерям мощности. Мы работаем вместе со специалистами Renault Sport и ожидаем, что к Абу-Даби компенсируем 30% этих потерь, а в итоге сможем сократить их вдвое.

Вопрос: Насколько автодром Яс-Марина подходит вашей машине?
Джеймс Эллисон: Эта трасса не отличается разнообразием поворотов: фактически, они все довольно медленные. Такие трассы не относятся к числу наших любимых, но конфигурация кольца в Абу-Даби напоминает городскую трассу в Валенсии, а там мы выглядели неплохо.

Вопрос: Появятся ли на машине какие-то технические новинки?
Джеймс Эллисон: Мы намерены внедрить новую версию выхлопной системы, которая бы сохранила все преимущества эффекта Коанда, но при этом, в отличие от ее первого варианта, не приводила бы к столь серьезным потерям мощности.

Вопрос: Что пошло не так в квалификации в Индии, ведь перед ее началом ситуация была более обнадеживающая?
Джеймс Эллисон: Ситуация Кими в финальной сессии вселяла оптимизм, хотя к Роману Грожану это относится в меньшей степени. Тем не менее, мы надеялись побороться с McLaren и Ferrari. Но в процессе подбора настроек для машины Райкконена избрали не совсем верное направление, а Роман допустил небольшую ошибку, поэтому результаты были несколько ниже, чем мы рассчитывали.

Вопрос: Как бы вы оценили итоги Гран При Индии?
Джеймс Эллисон: Мы продемонстрировали уверенный гоночный темп, и оба гонщика были довольны поведением своих машин. К сожалению, значительную часть дистанции Кими вынужден был разглядывать заднюю часть машины Массы.
За счет пит-стопа мы на какой-то момент опередили бразильца, однако он сразу отыгрался в зоне DRS, после чего Райкконен оказался позади Ferrari, не имея ресурса скорости и мощности для повторного обгона.

Тем не менее, Кими мог сокращать отставание от Фелипе, следовательно, мы были быстрее Ferrari. Это подтверждало, что наши квалификационные позиции не вполне соответствуют скорости Е20. К сожалению, выбор составов резины к этой гонке был излишне консервативным, что тоже затрудняло обгоны.

Вопрос: Как известно, в ходе молодежных тестов на трассе Яс-Марина вы продолжите испытания DRS-воздуховода. Можно ли надеяться на какой-то заметный прогресс, и увидим ли мы эту систему в оставшихся гонках сезона?
Джеймс Эллисон: Наш план состоит в том, чтобы понять, как добиться стабильной и предсказуемой работы системы в ходе гонки. Учитывая, что до последнего времени мы сталкивались с некоторыми сложностями, было бы преждевременно говорить, что в оставшихся Гран При эта система появится на боевых машинах.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё