Альгерсуари: Только один человек может судить обо мне

Хайме Альгерсуари

Год назад Хайме Альгерсуари раздавал автографы в комбинезоне Toro Rosso, теперь молодой испанец работает на тестах Pirelli, комментирует гонки на радио BBC и надеется вернуться на стартовую решетку в следующем сезоне…

Вопрос: Тест-пилот Pirelli, комментатор на BBC, диджей… Сложно поверить, что вы безработный!
Хайме Альгерсуари: На самом деле у меня гораздо больше работы, чем я мог себе представить, и это мне нравится. В прошлом году всё произошло очень быстро, но я умею ждать и хотел бы найти оптимальный вариант возвращения в Формулу 1.

Вопрос: Как прошли тесты Pirelli в Хересе?
Хайме Альгерсуари: Это время оказалось очень напряженным. Я уже полгода не пилотировал машину Формулы 1 и вновь вспомнил эти ощущения. Моя задача заключалась в анализе износа резины, ее температуры и гранулирования. Уникальный опыт.

Вопрос: Формула 1 отнимает много сил?
Хайме Альгерсуари: Да. Раньше я жил сегодняшним днем, а теперь получил более широкие перспективы развития карьеры. Конечно, я был не прав, когда отказался от переговоров с другими командами, хотя у меня была такая возможность. Я ошибся, отклонив предложения, которые могли бы гарантировать успешное будущее, но это было связано с тем, что я был лоялен Red Bull.

Вопрос: Из Red Bull связывались с вами после увольнения?
Хайме Альгерсуари: Менеджмент – нет, а инженеры – да.

Вопрос: Менеджмент гоночной программы Red Bull говорил, что у вас нет задатков чемпиона. Обидно такое слышать?
Хайме Альгерсуари: Это их решение, но я его не разделяю. Единственный человек в Формуле 1, который знает обо мне всё и может обо мне судить, - это технический директор Toro Rosso Джорджио Асканелли. Только он может сказать, могу ли я стать чемпионом или нет. У остальных недостаточно информации.

Вопрос: И что он говорит?
Хайме Альгерсуари: Спросите у него.

Вопрос: Обычно Формула 1 дает второй шанс тем, кто его заслуживает…
Хайме Альгерсуари: Думаю, да, хотя не знаю, что произойдет в следующем году. Когда в Toro Rosso меня просили выиграть гонку, я знал, что не могу это сделать, поскольку это невозможно. Я знал структуру команды и методы ее работы, а также людей, которые за этим стоят. В подобной ситуации нельзя требовать большего. Именно поэтому я горжусь своей работой и не считаю, что потерпел неудачу. Мне есть что доказать в будущем.

Вопрос: Став журналистом, вы изменили мнение об этой профессии?
Хайме Альгерсуари: Это очень нужная профессия! Люди хотят знать, что происходит. Это очень сложная работа, поскольку сам спорт многогранен – он совершенно не похож на футбол, где все можно увидеть своими глазами. Здесь всё сложно, и некоторые вещи очень трудно объяснить.

Вопрос: Red Bull Racing продолжит доминировать в чемпионате?
Хайме Альгерсуари: Сомневаюсь в этом. Сейчас идет очень плотная борьба. Завтра может появиться новый победитель.

Текст: . Источник: ToileF1.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё