Квят: У меня никогда не было проблем с мотивацией

Даниил Квят

Приглашение Даниила Квята в Toro Rosso вызвало много споров, но блестящим выступлением в первой гонке сезона россиянин доказал, что заслуживает места в Формуле 1. В интервью официальному сайту Даниил рассказал о том, как прошёл уик-энд в Мельбурне и на что он рассчитывает в Малайзии...

Вопрос: Даниил, в дебютном Гран При вы не только пробились в финал квалификации, но и заработали очки. Можно ли добиться большего?
Даниил Квят: Нужно – мы очень серьёзно работаем над тем, чтобы это произошло. Любой прогресс, которого нам удастся добиться, полезен для нашей формы и позволит заработать больше очков. Разумеется, это было хорошее достижение для меня лично – не так плохо для первой гонки, – и я надеюсь на хорошее продолжение. Я не могу больше ждать. Конечно, как новичок я должен работать вдвое больше, чем другие – и я более чем готов это сделать.

Вопрос: Можете ли вы описать свою первую гонку?
Даниил Квят: У меня сердце чуть не выскакивало из груди перед гонкой – на старте. Я очень нервничал. Не забывайте, что это был мой первый старт в Формуле 1. В это воскресенье я буду гораздо спокойнее. Но вернёмся к Мельбурну: мне удалось удачно пройти первый поворот, а для дебютанта это означает, что он уже почти справился со своей задачей (смеётся). С этого момента мы в большой степени вели свою собственную гонку.

Единственной неудачей стало то, что автомобиль безопасности появился примерно через пять секунд после того, как я проехал въезд в боксы – Дженсон Баттон позади меня смог воспользоваться ситуацией и свернул на пит-лейн, отыграв на этом несколько позиций. Я бы не сказал, что мог финишировать впереди него, но имел шанс опередить Райкконена.

Вопрос: Помогло ли вам то, что остальные гонщики, как бы долго они ни выступали в Формуле 1, были столь же мало осведомлены о новых правилах и новых машинах, как и вы?
Даниил Квят: В этом может быть какая-то доля правды, но только очень небольшая, ведь опыт в Формуле 1 нельзя недооценивать. Мне посоветовали сосредоточиться на своей собственной гонке и не ввязываться ни в какие поединки – и такая тактика полностью окупилась. Именно это принесло мне очки.

Вопрос: Руководитель команды Toro Rosso Франц Тост, как известно, строг со своими гонщиками – некоторые даже выразились бы жёстче, – но его успехи доказывают, что он прав. Как вам работалось с ним этой зимой?
Даниил Квят: Франц – типичный австриец, который хочет, чтобы его гонщики упорно трудились. У него нужно быть очень дисциплинированным. И именно таким я пытаюсь быть. Так что он не был со мной «строгим» (смеётся).

Вопрос: Франц ждёт от пилотов, что они преподнесут сюрприз, несмотря на все трудности. Стал ли результат в Мельбурне таким сюрпризом? Он вами доволен?
Даниил Квят: Думаю, он вполне удовлетворён моим выступлением в Мельбурне. Но в то же время теперь я установил перед собой очень высокую планку, ведь если ты заработал очки в первой гонке, то после этого хочешь добиться большего. Мне бы очень хотелось закончить сезон на как можно более высоком месте.

Вопрос: Ваш напарник проводит уже третий сезон, но отрыв между вами был очень мал. Вы настолько хороши?
Даниил Квят: Мы едва не начали борьбу между собой на последних кругах, но возникло некоторое недопонимание, из-за чего мне пришлось остаться позади. Так что да, мы были достаточно близко. Это была моя первая гонка, и я не могу обещать, что так будет и впредь, но по крайней мере теперь моя цель состоит в том, чтобы оказаться впереди него.

Вопрос: Звучит достаточно самоуверенно...
Даниил Квят: ...Я надеюсь! (смеётся).

Вопрос: Ваша карьера продвигалась с огромной скоростью. Не отстаёт ли ваше личное развитие от этого темпа? Ведь вам ещё нет и двадцати...
Даниил Квят: Вы имеете в виду, что в процессе я мог потерять свою индивидуальность? Конечно, иногда, когда приходит успех, сложно сохранить голову холодной, но пока настолько больших успехов у меня не было. В настоящий момент со мной, кажется, всё в порядке. Я пытаюсь абстрагироваться от всего, что не связано с работой – и пока получалось неплохо.

Вопрос: Мы до сих пор о вас очень мало знаем. Что вас мотивирует, в чём вы видите свои сильные и слабые стороны, с точки зрения борьбы за титул?
Даниил Квят: У меня никогда не было проблем с мотивацией. Я посвятил всю свою жизнь гонкам и зашёл уже слишком далеко, так что отступать поздно. Поэтому я стараюсь быть на высоте.

Вопрос: История показала, что далеко не всегда чемпионом становится самый быстрый гонщик, и не всё зависит от умения давить на газ. Вы политик?
Даниил Квят: Всё зависит от ситуации в команде. Если кто-то хочет поиграть в такие игры, то я готов отреагировать. Если в команде всё спокойно, я никогда первым не начну мутить воду. В конечном счете, политика в команде приносит только путаницу, что может негативно сказаться на результатах.

Вопрос: Какие у вас планы на вторую гонку в Формуле 1? Как всё прошло сегодня?
Даниил Квят: С надёжностью всё было в порядке, так что нет причин считать, что в этот уик-энд что-то изменится по сравнению с Мельбурном. С точки зрения скорости мы всё ещё ждём прогресса от Renault. Ясно, что больше нет места для ошибок.

Во второй сессии я не был полностью удовлетворён настройками машины, вероятно, сегодня всех нас ждёт длинный вечер. Нужно добиться прогресса к завтрашнему дню, пусть даже квалификация сейчас гораздо менее важна, чем прежде. Сегодня можно стартовать 11-м и всё равно провести отличную гонку, поскольку всё зависит от надёжности и стратегии. В прошлом, если вы стартовали с поула, это почти гарантировало победу в гонке. Теперь эти времена позади.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё