Даниил Квят: Я люблю трассу в Монце

Даниил Квят впервые в сезоне завоевал поул по итогам квалификации GP3 в Монце. Россиянин более чем на полсекунды опередил ближайшего соперника в субботу с утра, и был единственным, кому удалось проехать круг в Монце менее чем за 1 минуту и 37 секунд. Напарник Квята по Arden Роберт Вишою стал вторым, проиграв россиянину 0,511 секунды.

Победа в квалификации позволила Даниилу сократить отставание в личном зачете серии от лидера Факу Регалии, который остался лишь восьмым по итогам сессии. Завоевав поул, Квят пополнил очковый багаж еще четырьмя баллами. Теперь от аргентинца его отделяют всего 23 очка. Даниил по-прежнему располагается на пятой строчке протокола личного зачета, но его основные соперники, за исключением Тио Эллинаса (он показал третье время), провели квалификацию в Монце не слишком удачно. Конор Дели, Факу Регалия и Кевин Корьюс будут стартовать сегодня вечером с седьмой, восьмой и девятой позиций соответственно…

После окончания сессии Даниил принял участие в официальной пресс-конференции GP3, а затем ответил на вопросы корреспондента F1News.Ru.

Вопрос: Даниил, первый поул в сезоне…
Даниил Квят: Отличное чувство. Мне удался очень хороший круг. Я бы не сказал, что он был идеальным, но идеального круга в любом случае не существует. У нас хороший темп по ходу всего уик-энда, и могли бы использовать только один комплект резины в квалификации. Но ни в чем нельзя быть уверенным. Чтобы подстраховаться, мы поставили новый комплект в конце сессии.

Посмотрим, что будет в гонке, но я думаю, мы все ближе и ближе подбираемся к цели. Тяжелая работа на протяжении всего сезона, наконец, стала приносить плоды. Начиная с Валенсии мы все время были в группе лидеров, сейчас начали выигрывать гонки, завоевали поул. Сегодняшняя квалификация доказывает, что у нас есть скорость.

Вопрос: Отрыв очень большой – полсекунды. Где вам удалось найти это время? Особенно, учитывая, что ближайший из соперников – ваш напарник по команде.
Даниил Квят: Мы пока не изучали телеметрию, но мне очень нравится эта трасса. Это моя любимая трасса – с большим отрывом. И я всегда был быстр здесь. Я выиграл здесь пять гонок в Формуле Renault 2.0, я впервые поднялся на подиум в Формуле BMW, во время своего первого сезона в формулах. Эта трасса многое значит для меня, каждый поворот доставляет огромное удовольствие. Думаю, это и есть ключ к успеху. Нам удалось собрать все воедино сегодня и, наконец, завоевать поул. Это был хороший круг.

Вопрос: Чего вы ждете от гонки?
Даниил Квят: Посмотрим. Я не знаю, чего ожидать. Надо стартовать – дальше посмотрим, что случится. Мы постараемся показать, все на что способны. Как всегда. Но, конечно, цель – добиться лучшего возможного результата.

Вопрос: Вы пока занимаете пятое место в чемпионате за четыре гонки до конца сезона. Собираетесь ли вы чуть изменить подход, по сравнению с тем, каким он был месяц или два назад, когда отставание от лидеров было большим? Быть более агрессивным?
Даниил Квят: Да, мы подбираемся все ближе. Но я не думаю, что имеет смысл менять подход. До тех пор пока все работает, как надо, в этом нет необходимости. В Спа мы были быстры весь уик-энд. И надо просто продолжать в том же духе. Я не хочу делать никаких прогнозов. Я не люблю этого. Мы будем гоняться – настолько жестко, насколько это возможно.

Вопрос: Возвращаясь к отрыву в квалификации. Роберт Вишою, ваш напарник, сказал, что вы помогли ему на его быстром круге, "раскатив" на прямой за счет слип-стрима. Что по поводу вашего круга? Вам удалось кому-нибудь сесть на хвост?
Даниил Квят: Нет. У меня был довольно чистый круг. Да, у Роберта был мой "мешок", но у меня – нет. Это был чистый круг.

Вопрос: До начала интервью вы сказали, что, возможно, у вас был медленный прокол на финальном круге…
Даниил Квят: Мы еще не проверяли резину. Сейчас как раз механики смотрят. Может быть, что-то и было. Хотя, возможно, я просто очень сильно атаковал. Не знаю, в любом случае, я что-то почувстовал на последнем круге. Если это был медленный прокол – хорошо, это даже обнадеживает. Потому что тогда мы можем быть уверены в том, что у нас есть еще запас. Если прокола не было – все равно отрыв в квалификации был очень хороший. Но гонка – это немного другая вещь. Опять же, я не хочу делать прогнозы.

Вопрос: Что важнее в данный конкретный момент? Первый поул в сезоне или те четыре очка, которые за него начисляют, в свете борьбы за титул?
Даниил Квят: Обе вещи. Четыре очка никогда не помешают. 23 очка отставания звучит лучше чем 27, не так ли? Ну и стартовая позиция хороша…

Вопрос: То, что рядом будет стартовать напарник, как-то успокаивает перед стартом?
Даниил Квят: Мне все равно. Все хотят победить.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё