Даниил Квят: Мне удался отличный круг!

Даниил Квят

В Барселоне Даниил Квят на втором этапе подряд вышел в финал квалификации – и показал девятое время. Гонщик Toro Rosso доволен скоростью машины и надеется на результативную гонку...

Вопрос: В квалификации вы добились максимума от машины?
Даниил Квят: Мне удался отличный круг во второй части. Лучший, который я только мог проехать. Я доволен! Когда я закончил круг, то понял, что его хватит для выхода в финал. Сегодня удалось выжать максимум из машины и из себя самого. У меня хорошая стартовая позиция, постараюсь так же хорошо провести гонку.

Вопрос: Вы имеете в виду, что на большее в данный момент ваша машина не способна?
Даниил Квят: Думаю, да.

Вопрос: Почему в финале квалификации вы проехали медленнее, чем во второй части?
Даниил Квят: В финале усилился ветер, но я все равно доволен своим кругом. Конечно, во второй части круг был быстрее, но важнее всего то, что на протяжении всей квалификации мы принимали правильные решения.

В третьей тренировке машина вела себя не так, как мне хотелось, но перед квалификацией нам удалось всё скорректировать. Мы хорошо поработали вместе с моими инженерами, чтобы понять, что я хочу получить от машины. После этапа в Бахрейне в команде поняли, что мне нужно от машины, и уже в Китае мы сделали шаг в этом направлении. Еще один шаг был сделан в Баку, и еще один в Барселоне.

Надеюсь, мы разобрались с этим вопросом, поскольку раньше квалификация была нашей слабой стороной. Сегодня мы действительно хорошо выступили – кроме лидеров только гонщики Haas впереди, так что мы можем быть довольны таким результатом.

Вопрос: Удалось ли понять, с чем были связаны ваши проблемы на первом отрезке гонки в Баку?
Даниил Квят: Произошедшее в Баку не имеет отношения к нынешнему этапу – там уникальная трасса, но мы все проанализировали и более-менее понимаем причину. Я не могу дать 100% гарантию, что подобные проблемы больше не повторятся. Постараемся не допустить этого, но я не думаю, что в Барселоне эта проблема напомнит о себе.

Вопрос: В этом сезоне вы работаете с теми же механиками и инженерами, что и в прошлом?
Даниил Квят: В этом году мой гоночный инженер – Маттиа Спини. В прошлом я с ним работал в Остине в 2017-м и Спа в 2014-м, когда он был моим перформанс-инженером. Бен Мишель был моим перформанс-инженером в 2017-м и остается им сейчас. Франческо – мой нынешний инженер по контролю за машиной. В этой должности он работал со мной и в 2014-м. Я их хорошо знаю.

Я очень доволен тем, как мы сработались с Маттиа. Да и все парни отлично справляются со своей работой.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё