Даниил Квят: Не стоит переоценивать результат

Даниил Квят

Во второй тренировке в Монако Даниил Квят показал четвертое время, уступив только гонщикам Ferrari и Даниэлю Риккардо. Пилот Toro Rosso доволен скоростью машины, но просил не делать далеко идущих выводов…

Вопрос: Даниил, как вы оцениваете итоги дня?
Даниил Квят: Хорошее начало уик-энда, мы сделали свою работу, показали неплохое время – не думаю, что можно было выступить лучше. Все в порядке, но нужно думать о том, за счет чего можно прибавить – результаты очень плотные, а соперники наверняка найдут возможность поехать быстрее. Некоторые команды сегодня не показали свою силу. У Mercedes возникли какие-то проблемы. Уверен, к субботе они их решат, так что мы должны сохранять концентрацию.

Вопрос: Вы сможете сохранить эту скорость в оставшиеся дни уик-энда?
Даниил Квят: На прошлых этапах у меня были проблемы в квалификации – в Барселоне мы пошли по ошибочному пути, но сейчас, похоже, нам удалось найти подходящие настройки – сегодня мне было комфортно за рулем.

Вопрос: Сегодня вы показали четвертое время. В гонке сможете побороться за место на подиуме?
Даниил Квят: Многое должно сложиться в нашу пользу, чтобы мы могли претендовать на подиум. Не стоит переоценивать сегодняшний результат. Да, мы результативно провели четверг, каждый круг получился хорошим, но ещё многое предстоит сделать. Машина кажется быстрой, но важно не выпасть из оптимального диапазона настроек.

Вопрос: Со стороны кажется, что сегодня впервые за долгое время вам было комфортно за рулем…
Даниил Квят: Каждый раз, когда нам удаётся найти верные настройки, машина становится очень конкурентоспособной. Сегодня мы всё сделали верно, а не так, как в Барселоне. Машина хорошо управляется, она очень отзывчивая, предсказуемая, подходит моему стилю пилотирования. Как результат, мы показали четвертое и пятое время – нужно сохранить эту скорость.

Вопрос: Завтра вы не работаете на трассе. Чем планируете заняться?
Даниил Квят: Завтра наши инженеры продолжат работать, а я постараюсь присоединиться к ним.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в квалификации?
Даниил Квят: У меня нет конкретных ожиданий. В субботу важно постараться действовать так же, как и сегодня – хорошо выполнить свою работу. Мы должны стремиться сделать шаг вперед, поскольку соперники тоже прибавят.

Вопрос: Карлос Сайнс говорил, что почти не менял настройки машины между двумя тренировками. Вы действовали так же?
Даниил Квят: В четверг в Монако главное не перестараться – если с машиной все в порядке, то вы должны просто проезжать круг за кругом, поскольку на этой трассе многое значит уверенность. Как я сказал, сегодня мы довольны машиной, поэтому не стали серьезно менять настройки.

Вопрос: Льюис Хэмилтон сказал, что на новых машинах легче выступать в Монако, поскольку они обеспечивают лучшее сцепление с трассой. Вы с ним согласны?
Даниил Квят: Я бы не стал называть эту трассу легкой, это была бы недооценка – небольшая ошибка, и вы оказываетесь в стене. Конечно, машина ведет себя более стабильно по сравнению с прошлыми годами за счет большей прижимной силы, но скорости тоже возросли. Не думаю, что пилотировать стало легче, даже если ему так показалось.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё