Квят: Я потерял много времени из-за синих флагов

Даниил Квят

Домашний этап в Сочи неудачно сложился для Даниила Квята – гонщик Toro Rosso стартовал и финишировал двенадцатым. После финиша Даниил рассказал, какие проблемы помешали ему добиться большего…

Вопрос: Даниил, как прошла ваша гонка?
Даниил Квят: Во время старта я не лучшим образом тронулся с места, потеряв на этом немного времени. После этого первый круг прошел нормально, никаких проблем. Ключевым моментом моей гонки стало то, что мы провели пит-стоп немного раньше. Команде было непросто принять решение о том, когда останавливаться – я ехал между Строллом и Магнуссеном. Поскольку Магнуссену предстояло отбыть 5-секундный штраф, для нас единственной возможностью опередить его было провести пит-стоп одновременно с ним. В итоге удалось опередить Кевина, но нас «подрезал» Стролл.

К тому же проблемой стало то, что все пилоты Mercedes и Ferrari очень поздно останавливались в боксах и за счет этого рано догнали меня на круг – из-за синих флагов по ходу гонки я потерял шесть-семь секунд, если не больше. Кроме того, это не лучшим образом сказалось на работе шин – мне приходилось съезжать с траектории на грязную часть трассы, чтобы пропустить их на круг.

Последний отрезок гонки я провел на пустой трассе – это была фантастика. Машина впервые за уик-энд отлично управлялась, мне удавалось очень быстро проезжать круги. Надо понять, по какой причине машина поехала быстрее, чтобы использовать это в следующей гонке.

Возможно, я был разочарован командой в первых комментариях после гонки, но затем мы обсудили все с техническим директором Джеймсом Ки и пришли к выводу, что ошибки было очень сложно избежать, поскольку никто не ожидал, что Ferrari и Mercedes будут настолько долго оставаться на трассе.

Вопрос: Особенности трассы таковы, что круговые не могли к вам вплотную приблизиться, и вам приходилось сбрасывать скорость, чтобы их пропустить?
Даниил Квят: Да. На протяжении пяти или шести кругов подряд мне показывали синие флаги, чтобы я пропустил пилотов Mercedes и Ferrari. Они обогнали меня, и через круг после этого поехали в боксы. Если бы я провел свой пит-стоп на два круга позже, мне бы не пришлось их пропускать, но мы хотели опередить Магнуссена. Это был наш шанс, и мы им воспользовались.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё