Даниил Квят: Главное, что темп у нас был

Любовь Черепанова и Даниил Квят

Даниил Квят занял пятую строчку в итоговом протоколе Гран При России и позитивно оценил итоги гонки...

Вопрос: Как вы оцениваете сегодняшнюю гонку?
Даниил Квят: Мы можем извлечь немало позитивного опыта из сегодняшней гонки. Мы заработали немало очков, и особенно приятно, что это произошло в моем домашнем Гран При – болельщики здорово меня поддерживали! Гонка оказалась богатой на интересные события, так что я доволен. Мы показали хорошую скорость, хотя временами темп был не очень стабильный. Но главное, что он у нас был, мы оказались конкурентоспособны.

Вопрос: Значит, позиция на финише вас устраивает?
Даниил Квят: Да, перед гонкой я говорил, что рассчитывал примерно на такой результат, и сегодня всё прошло неплохо, так что в конечном итоге день сложился достаточно удачно.

Вопрос: Вы были в курсе драматичного инцидента, произошедшего между Кими Райкконеном и Валттери Боттасом на последнем круге?
Даниил Квят: Да, и, по-моему, после этого у Кими возникли проблемы с машиной, так что я пытался его догнать, и если бы гонка продолжалась ещё один круг, мне бы это удалось. Но, в любом случае, об этом можно было только мечтать! (смеётся)

Вопрос: Фелипе Масса сказал, что он под впечатлением от скорости Red Bull в поворотах третьего сектора трассы. Он подозревает, что дело в прижимной силе, но, видимо, двигатель тоже показал себя неплохо?
Даниил Квят: Да, соперники иногда говорят дельные вещи! (смеётся) Но мы действительно довольно уверенно справлялись с медленными участками, и нам удавалось хорошо выходить из медленных поворотов – перед длинной прямой это важно. Поэтому я контролировал ситуацию, когда Масса меня преследовал, но в какой-то момент двигатель немного потерял мощность, и нам ещё предстоит это проанализировать. Но он ехал на шинах SuperSoft, так что его тактика была чуть более выгодной.

Вопрос: Ваш напарник провёл пит-стоп, когда выехал автомобиль безопасности, а вы остались на трассе. Команда решила разделить тактические схемы?
Даниил Квят: В тот момент я думал, что это не лучшее решение, но мы проанализируем его и сделаем выводы. Но пока пусть это останется внутри команды.

Вопрос: Кто именно принял решение, что вы останетесь на трассе?
Даниил Квят: Стратеги команды. У нас было очень мало времени, поэтому мне сказали оставаться на трассе. В итоге я уже тогда понял, что, возможно, это не самый лучший вариант.

Вопрос: Большое количество инцидентов в гонке связано с тем, что в свободных заездах пилоты не смогли как следует поработать на трассе?
Даниил Квят: Нет, не думаю. Просто бывают гонки, в которых происходит много событий.

Вопрос: Вы провели свой второй домашний Гран При. Если не брать в расчет результаты гонки, как вы оцениваете уик-энд?
Даниил Квят: Чувствуется, что это домашняя гонка. Сегодня было очень много болельщиков на трибунах, гонка получилась интересной, а не как в прошлом году – мы увидели много инцидентов и других событий на трассе. Думаю, Гран При России получился успешным. Я благодарен болельщикам за поддержку.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё