Палмер: Круг в Монако – 75 секунд безумия!

Джолион Палмер

Накануне Гран При Монако в интервью пресс-службе команды гонщик Renault Джолион Палмер рассказал об особенностях городской трассы.

Вопрос: Насколько интересно выступать в Монако?
Джолион Палмер: Там по-настоящему интересно, это не сравнится ни с каким другим Гран При. Уникальный уик-энд со всем своим блеском и роскошью, яхтами и множеством знаменитостей. Все это создает атмосферу праздника, и мне нравится во всём этом участвовать. Это особый этап сезона, Монако – отличное место, но трасса отличается от всех остальных – с первого же круга испытываешь адреналин.

Вопрос: Расскажите о круге в Монако…
Джолион Палмер: Там сложно перевести дыхание, поскольку круг – 75 секунд безумия! С того момента, когда ты тормозишь в повороте Sainte Devote, и где трасса идёт на подъём, повороты быстро сменяют друг друга, а на асфальте очень много кочек. Кругом стены, и вы буквально касаетесь их, стараясь проехать как можно ближе. Максимальная аккуратность и предельная собранность – в этом и состоит главная сложность.

Вопрос: Вам когда-нибудь удавалось проехать идеальный круг в Монако?
Джолион Палмер: Я был близок к этому – это приятные ощущения. Вероятно, это лучшие эмоции, которые только можно испытать в гонках. Самое главное – уверенность в себе: ты бросаешь машину в поворот и просто надеешься, что тебе удастся из него выйти. Когда получается сделать это 19 раз – непередаваемые ощущения гарантированы. Я помню, как завоевал на этой трассе поул в GP2 в 2014-м – я знал, что никто не сможет меня превзойти.

Вопрос: Как вы готовитесь к этому уникальному Гран При?
Джолион Палмер: Нужно постоянно прибавлять по ходу уик-энда. Мы гоняемся по обычным городским улицам и дорогам, поэтому вполне нормально, что состояние трассы постоянно меняется. Кроме того, чтобы появилось чувство уверенности, нужно постепенно, понемногу вкатываться.

В этом году всё будет сложнее из-за новых машин. Гонка длится почти два часа, но трудно будет даже в квалификации. По ходу круга у тебя вообще нет возможности собраться с мыслями и перевести дыхание. С психологической точки зрения это самая сложная гонка в году.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё