Жерар Лопес: Успех Петрова – не случайность

Жерар Лопес

Совладелец Lotus Renault GP и фонда Genii Capital Жерар Лопес высоко оценил работу команды в Австралии, особо отметив успех Виталия Петрова, поднявшегося на подиум в первой гонке сезона…

Вопрос: Как вы оцениваете выступление Виталия Петрова на Гран При Австралии?
Жерар Лопес: Он мастерски провел гонку. За весь уик-энд Виталий не допустил ни единой ошибки, – именно в этом заключается одна из его главных задач в этом сезоне. Его подиум – не результат необычного стечения обстоятельств: Петров в честной борьбе одолел гонщиков Ferrari и одного из пилотов Red Bull. Не повезло Нику Хайдфельду: его машина была повреждена на первом круге, но он отработал очень профессионально.

Вопрос: Успех в Гран При Австралии – это результат труда всей команды. Команда становится все сильнее?
Жерар Лопес: В этом нет никаких сомнений. Мы смогли завоевать подиум в Австралии и в прошлом году, но сегодняшний результат был намного убедительнее. Виталий заслужил этот успех, и в ходе гонки наша машина выглядела даже лучше, чем в квалификации. Усилия Виталия были подкреплены слаженной работой команды: механики четко проводили пит-стопы, а за счет правильной тактики нам удалось опередить Уэббера, и удержаться впереди Алонсо. Я горжусь нашими парнями.

Вопрос: Можно ли назвать какие-то минусы?
Жерар Лопес: Да. Минус один: меня не было в Австралии, и я не смог вместе со всеми отпраздновать успех!

Вопрос: Минувшей зимой многие полагали, что Виталий – не лучший вариант для команды, и сомневались в правильности этого выбора…
Жерар Лопес:
Согласитесь, мы доказали, что критики были неправы. На международной арене Россия сильно выступает в разных видах спорта, в футболе, в легкой атлетике… Единственное, ей не хватало успешного гонщика. Но теперь Виталий очень достойно представляет свою страну, и мы гордимся, что поддерживаем его.

Вопрос: Откроет ли этот подиум какие-то новые коммерческие возможности для вашей команды?
Жерар Лопес: Фонд Genii Capital и компания Mangove Capital Partners уже давно тесно сотрудничают с Россией. Когда Виталий пришел в Формулу 1, мы должны были решить две важные задачи. Во-первых, буквально за несколько месяцев ему предстояло превратиться в подготовленного гонщика. В ситуации, когда запрещены тесты, а ты находишься под постоянным прессингом, всегда сопровождающим Формулу 1, он добился впечатляющего прогресса. Во-вторых, надо было привить России культуру Формулы 1. Я рад, что оба процесса успешно идут.

Вопрос: Можно ли ожидать, что на машине вскоре появятся новые логотипы?
Жерар Лопес: Как вы знаете, в этом году среди партнеров команды Lotus Renault GP есть и несколько российских компаний. Похоже, им нравится наша маркетинговая платформа и эффект, который они получают. Я уверен, что успех Виталия в Мельбурне привлечет внимание новых партнеров, прежде всего потому, что этот результат не кажется случайным. Безусловно, я настроен оптимистично.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё