Гутьеррес: США и Мексика - два важнейших этапа сезона

Эстебан Гутьеррес

Гран При США – домашний этап для Haas F1. Накануне гонки в Остине пилот команды Эстебан Гутьеррес говорил об особенностях американского уик-энда.

Вопрос: Вы присоединились к Haas F1, приняв видение Джина Хааса о том, какой должна быть американская команда Формулы 1. Что вы чувствуете, являясь частью проекта, и чем Haas F1 отличается от других команд Формулы 1?
Эстебан Гутьеррес: Здесь другая культура и философия, и всё это задаёт сам Джин. Он очень скромный человек и настоящий гений, если говорить о технической стороне вопроса. Его видение состоит в создании технологий, которые просты и удобны в применении. Все это было реализовано в команде в стремлении в лучшем виде представить Америку в Формуле 1.

Вопрос: Команда многого добилась в дебютном сезоне. Что вы можете рассказать о прогрессе, достигнутом с того момента, когда машина впервые выехала на трассу во время презентации перед тестами в Барселоне?
Эстебан Гутьеррес: Мы добились прогресса во многих областях. Сплочённость коллектива и взаимопонимание между всеми сотрудниками уже совсем на другом уровне. С самого начала новичкам приходится нелегко, но сейчас мы занимаем хорошие позиции. Можно сказать, что мы – отличная команда, которая работает над тем, чтобы двигаться вперед и прогрессировать каждый день.

Вопрос: Для вас имеет значение тот факт, что вы примете участие в Гран При США в составе американской команды? Это повод для гордости?
Эстебан Гутьеррес: Очень важно представлять Америку во всем мире, но теперь мы вернулись в Остин для участия в Гран При США. Это особенный этап, поскольку он проходит на американской земле, что придает характерный колорит всему уик-энду. У команды будет больше мотивации и энергии, чтобы добиться результата.

Вопрос: В прошлом году вы приезжали в Остин в роли резервного пилота Ferrari, а через неделю после этого было объявлено о вашем переходе в Haas. Как вы оцениваете свой сезон?
Эстебан Гутьеррес: Сезон получился очень сложным, но позитивным по многим параметрам. В первый же год команда заработала очки. Мы столкнулись с множеством недостатков и технических проблем, но во многих гонках работали над их устранением как единая команда. Сложностей было немало, но в то же время заработанные очки и участие в финальных квалификационных сессиях стали особенными достижениями для нашей команды. Я уверен, что эти успехи позволят Haas двигаться вперед в предстоящие годы.

Вопрос: Через неделю после Гран При США состоится домашний для вас этап в Мексике. Насколько эти две недели важны для вас?
Эстебан Гутьеррес: Это будет интересный опыт, который доставит мне удовольствие, поскольку для меня это, пожалуй, два самых важных этапа сезона. Они пройдут в очень удачное время, и мы сможем разделить нашу страсть с болельщиками, которые поддерживают нас в Америке и Мексике.

Вопрос: Какое у вас сложилось впечатление о трассе COTA, когда вы впервые на ней выступали?
Эстебан Гутьеррес: Думаю, это было здорово. Хотя всё происходило в США, этап был похож на гонку в Мексике, поскольку на трибунах было много мексиканских болельщиков, а трасса расположена недалеко от моего родного города. Тот Гран При прошёл отлично, поскольку в Америке умеют проводить масштабные соревнования, и атмосфера была уникальной. А теперь, когда после гонки в США проходит Гран При Мексики, то эти недели становятся ещё более насыщенными.

Вопрос: Трассу в Остине считают одной из самых обгонных. Так ли это, и если да, благодаря чему на COTA больше возможностей для таких манёвров?
Эстебан Гутьеррес: Углы поворотов и правильная комбинация быстрых и медленных поворотов в сочетании с техничными отрезками позволяют машинам ехать вплотную друг за другом, а на длинной прямой есть возможности для обгонов.

Вопрос: Какая ваша любимая часть трассы?
Эстебан Гутьеррес: Больше всего мне нравится первый сектор.

Вопрос: Что делает город Остин таким подходящим местом для проведения этапа Формулы 1?
Эстебан Гутьеррес: Город славится замечательной атмосферой, а когда там проходит какое-то событие, то он ещё больше оживляется, всё превращается в настоящий праздник.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё