Эстебан Гутьеррес: В Сочи постараемся заработать очки

Эстебан Гутьеррес

В Китае Эстебан Гутьеррес впервые в сезоне финишировал в гонке, заняв 14-е место – пилот Haas подвел итоги уик-энда и оценил шансы команды в Сочи…

Вопрос: Как вы оцениваете итоги Гран При Китая?
Эстебан Гутьеррес: Я рад проехать всю дистанцию гонки. Я был доволен балансом, смог контролировать износ резины, хотя с передними шинами нужно было обращаться очень аккуратно. Учитывая, что у меня практически не было времени на настройку машины, мы были вынуждены рисковать, принимая некоторые решения почти вслепую.

К сожалению, по ходу гонки на моей машине отказала DRS, это ограничило нас в выборе стратегии. Я надеялся опередить Нико Хюлкенберга, но без DRS это было невозможно – он был очень быстр на прямых. На этот раз машина не позволяла претендовать на очки, но гонка прошла неплохо, и мы сможем прибавить, основываясь на полученной информации.

Вопрос: Если бы вам удалось хорошо настроить машину, на какой результат вы могли бы претендовать?
Эстебан Гутьеррес: Честно говоря, не знаю, у меня нет ориентиров. Как я сказал, в гонке машина обладала хорошим балансом, но нужно продолжать работу, чтобы добиться от неё большего.

Вопрос: Вы уже какое-то время работаете с командой, получили определенный опыт, а теперь ещё и проехали всю дистанцию гонки...
Эстебан Гутьеррес: В прошлом году я серьёзно готовился к возвращению в Формулу 1, работая на симуляторе Ferrari. Я не чувствую, что мне чего-то не хватает, я максимально выкладывался на каждом круге. В гонке я боролся с соперниками от старта до финиша, обгонял некоторых из них.

Вопрос: На какой результат вы надеетесь в Сочи?
Эстебан Гутьеррес: Трасса в России отличается от шанхайской, надеюсь, она лучше подойдет нашей машине. Я с нетерпением жду предстоящего этапа ещё и потому, что по-прежнему хочу проехать большую дистанцию. Хотя я проехал всю дистанцию гонки, мне этого недостаточно! Я чувствую в себе силы проехать еще кругов двадцать. (смеется)

После уик-энда мы проведем брифинг, на котором постараемся оценить возникшие проблемы и найти решение, чтобы на следующем этапе выступить лучше. Я провел три неудачных уик-энда, но хотя бы в Китае смог финишировать, и теперь хочу, чтобы следующий этап полностью прошел без проблем.

Вопрос: Ставите перед собой цель заработать очки в Сочи?
Эстебан Гутьеррес: Я перед каждой гонкой нацеливаюсь на это.

Вопрос: Вам нравится российская трасса?
Эстебан Гутьеррес: Да. На ней много разгонов и торможений, чем она кардинально отличается от китайской. Возможно, в Сочи шины SuperSoft сработают эффективнее, чем здесь.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё